Обращение Партии Роста к предпринимателям России

Обращение Партии Роста к предпринимателям России

Дорогие друзья!

Сегодня весь мир столкнулся с серьезным вызовом, но в нашей стране на последствия пандемии коронавируса наложились еще и перипетии «нефтяной войны». Эти эффекты пересеклись и умножились. В 1990-е случались с нами, конечно, беды и посерьезнее, но мы уже 20 лет живем в новых условиях. И то, с чем мы столкнулись сейчас – это действительно испытание на прочность.

Конечно, для предпринимателя любое испытание – не только вызов, но и возможность для эволюции бизнеса. Вынужденная работа на удаленном доступе вызовет к жизни новые эффективные решения, которые после того, как все закончится, сформируют новую реальность управления, сделают нас конкурентноспособнее.

Но ближайший период будет сложным. Мы уже предложили Правительству радикально изменить на это время политику сбора налогов, проведения проверок, выдачи различных государственных разрешений. Например, полностью освободить от налогов предприятия на спецрежимах налогообложения, а предприятиям на ОСН с численностью сотрудников до 500 человек (кроме отдельных отраслей) дать освобождение на 50%. Предоставить отсрочку по выплатам в соцфонды в размере 50% от страховых платежей, если работодатели не сокращают число рабочих мест. Ввести мораторий на проверки – все, кроме тех, которые призваны предотвратить прямую угрозу жизни и здоровью людей. Отложить введение в действие всех новых законов и подзаконных актов. Срок действия всех разрешений и лицензий автоматически продлить до конца 2020 года. Если это будет сделано, это поможет всем нам освободить средства на решение самых острых задач.

Но государство может не все.

Мы призываем всех участников хозяйственного оборота проявлять друг к другу максимальное внимание и отзывчивость, мудрость и стратегическую предусмотрительность. Нужно не только пытаться сохранить хозяйственные связи от разрушения настолько, насколько это возможно, но и снова вспомнить о моральных аспектах бизнеса, ведь общие проблемы объединяют. Нельзя наживаться на чужих проблемах, нельзя пытаться выиграть на беде. Все это вспомнится потом.

Мы надеемся, что правительство найдет возможность помочь не только госсектору, но и согласится на отсрочку по выплате страховых взносов для предпринимателей. Если это произойдет, это сильно поможет сохранить наши трудовые коллективы.

От коронавируса в первую очередь страдают пожилые люди. Мы призываем работодателей с особым вниманием отнестись к сотрудникам, представляющим старшее поколение. Обеспечить на рабочих местах меры профилактики, и при возможности перевести их на дистанционную работу с сохранением оплаты. Помочь организовать тестирование на коронавирус в случае недомогания. Предоставить внеочередные отпуска тем сотрудникам, у которых на попечении находятся пожилые родственники, а дети не могут посещать образовательные учреждения.

Как прожить это сложное время, каждый решит сам. Предприниматели лучше остальных подготовлены к изменениям, такова логика самой жизни. Уверены, что государство найдет способы поддержать общество, но взаимопомощь бизнеса, те морально-волевые качества, которыми обладает большинство из нас, станут в этом деле огромным подспорьем.


Федеральный политический совет
Всероссийской политической партии
«ПАРТИЯ РОСТА»

Партия Роста бизнес экономика

Партия Роста

23 мар 2020 в 14:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
frunco

23 мар 2020 в 15:35

Предложения хорошие, но хотелось бы увидеть аналитику последствий их принятия. Выдержит ли наш бюджет такие послабления в условиях, когда он рассчитан исходя из стоимости барреля 42,4?
Alezzz

23 мар 2020 в 15:37

Времена сейчас действительно сложные, зато интересные! Можно рассматривать эти толчки извне как стимул к развитию - эти изменения уж точно будут осмысленными, а по сему не станут деформацией
anna_pavlenko

27 мар 2020 в 23:23

такая у вас теплая обстановка))