Обувь с загнутыми носами. Мода или практичность?

Обувь с загнутыми носами. Мода или практичность?

При виде подобной обуви перед глазами сразу возникает образ Старика Хоттабыча и восточного колорита.

Интересно, что туфли с длинными острыми загнутыми вверх носами носили повсеместно от Ближнего Востока до Монголии. На первый взгляд может показаться, что такая обувь страшно не удобная. Тогда почему же она получила такое широкое распространение?

Религия.

Одной из причин исследователи называют религию. В регионах, где носили такие необычные туфли, большинство людей исповедовали буддизм. Большая роль в этой вере отводится связи, единению с природой. Ни навредить, ни повредить.

Мягкая подошва и закруглённые вверх носы обуви как нельзя к стати подходили для исполнения этой заповеди. Человек аккуратно ступал по земле, практически не повреждая траву. Многие ещё и пришивали на носы звенящие бубенчики, чтобы распугивать насекомых и других грызунов и нечаянно не наступить на них.

Для воинов и охотников.

В Монголии и Забайкалье предпочтение остроносым сапогами отдавали мужчины, которые занимались охотой и защищали свои земли.

У воинов они были обязательно с каблуком. При быстрой езде верхом на лошади каблук позволял прочно удерживать ногу в стремени. Закруглённый нос же помогал быстро вытащить ногу, что особенно важно при падении.

Охотники же полюбили её за то, что при ходьбе на лыжах нога надежно держалась в креплении.

Незаменимы в пустыне.

Наряду с Востоком обувь с загнутыми носами была весьма популярна в Египте и Средней Азии. И причина очень понятна - когда носок поднят вверх, в сапог практически не попадает песок. Удобно и практично.

Кроме этого, в вышеуказанных государствах, во дворцах, любили устилать пол коврами с высоким ворсом. В подобной обуви человек не спотыкался и сильно не вытаптывал покрытие.

В Турции, к тому же, народ носил очень широкие штаны. И в обычной обуви он постоянно наступал на штанины. В длинноносых же этой проблемы не было.

На Руси.

Что-то похожее на восточные сапоги носили и на Руси. У русских князей они тоже были со слегка вздернутым носом и на каблуке. Это объясняется и любовью к охоте, и длительной ездой на лошади. К тому же подобная обувь более долговечна, и это не мало важно.

обувь восток Русь

margo2019

9 мар 2020 в 23:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

9 мар 2020 в 23:19

Мне нравится.