Обязательная ли вакцинация от COVID?

Обязательная ли вакцинация от COVID?

Последние 2 дня все активно обсуждают новые Постановления главных санитарных врачей Москвы и Московской области с требованиями провести вакцинирование не менее 60% своих сотрудников в течение лета.
В Постановлении указаны следующие отрасли, которые обязаны этим озаботиться: торговля, сфера бьюти и бытовых услуг, транспорт, спорт и досуг, ЖКХ, общепит, госструктуры, здравоохранение и образование. Также уже объявлено, что организациям, нарушившим данные требования, грозит штраф до 300 тысяч рублей.
Но не совсем понятен такой момент: почему данную обязанность взвалили на плечи бизнеса? Как работодатель может заставить вакцинироваться своих сотрудников в стране, где прививки являются добровольными, да еще и пугают огромными штрафами?
Что делать если сотрудники отказываются делать прививки? Да, конечно, работодателю следует провести у себя на предприятии информационную работу и пропаганду мер профилактики, защиты и борьбы с коронавирусом и рассказать о прививке, как о главном и эффективном способе остановить этот вирус. Но если сотрудник все равно отказывается от вакцинации – это его право, по ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». В соответствии с этим законом, а также с Постановлением Правительства РФ № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" сотрудник, отказавшийся от прививки может быть отстранен или уволен с работы за отказ от прививки только, если он относится к следующим сферам деятельности:
• Сельское хозяйство и животноводство;
• Лесозаготовка;
• Канализационные сети;
• Медицина;
• Образование.

Как мы видим, в данном перечне нет ни торговли, ни спортзалов, ни кинотеатров, ни спа-салонов… А, в связи с ФЗ-247 «Об обязательных требованиях в РФ», Постановление Правительства РФ имеет большую юридическую силу, чем Постановление главного санитарного врача региона, поэтому оштрафовать работодателя, не сумевшего обеспечить 60% вакцинирования у себя в организации не имеют права.
Также в воздухе висит вопрос, нужно ли вакцинировать сотрудников, которые недавно переболели коронавирусом и у них есть антитела? Официального ответа на этот вопрос нет, но специалисты рекомендуют воздержаться в течение месяца от прививки после любого перенесенного заболевания, будь то COVID или ОРВИ. Через месяц, если других противопоказаний нет и предварительный осмотр врачом показал, что все хорошо – прививку можно делать.

вакцинация Ковид 19 коронавирус

porochkin_dmitry

17 июн 2021 в 14:59

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев