обяЗАтельная вакцинация?

обяЗАтельная вакцинация?

Ну вот и объявился первый российский регион, который осмелился ввести обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции. Это Якутия! Позже, после волны возмущений и нападков в адрес местного Роспотребнадзора, слово "обязательная" из сообщения правительства исключили. А ведь всерьез подумывали о штрафных санкциях и наказании за отказ от прививки.

КолИ или плати.

Главный санитарный врач республики Якутия Маргарита Игнатьева подписала постановление, согласно которому прививки от коронавирусной инфекции носят обязательный характер. Ответственность за соблюдение исполнения документа возложена на работодателей. Они должны обеспечить вакцинацию своих сотрудников. В противном случае - штраф 200 тысяч рублей! Причем речь идет не только о госучреждениях, требования распространяются и на индивидуальных предпринимателей и даже на федеральные структуры, расположенные на территории республики.

Не привитые граждане по необоснованным причинам подлежат отстранению от работы.

Позже, когда в обществе поднялась шумиха, понятие "обязательная вакцинация" быстренько заменили на «обеспечение массовой вакцинации якутян», а гражданам "разрешили" оформлять письменный отказ от вакцинации в прививочных пунктах.

Вслед за лидером.

Разбираясь в причинах такого отчаянного шага властей Якутии, многие считают, что толчком послужило "разрешение" на обязательную вакцинацию, произнесенное Дмитрием Медведевым на пленарном заседании Петербургского Международного юридического онлайн-форума "9 3/4: Вакцинация правом".

Вопрос об обязательности прививок. Та позиция, которая была занята целым рядом европейских институтов, — она вполне разумная. Прививка сама по себе предполагает согласие человека на ее осуществление, то есть, иными словами, мы исходим из добровольности прививок. Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. Вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности. Хотя это вопрос соразмерности ценностей: с одной стороны, отдельной жизни, а с другой — защиты всего населения. И на эти темы и юристам, и людям, которые непосредственно занимаются вакцинацией, необходимо давать ответы.

(Дмитрий Медведев)

Конечно, слова бывшего главы государства трактовал каждый, как мог и хотел. В итоге получилось некое "согласие" на обязательную вакцинацию от первых лиц страны. По факту же Дмитрий Медведев, даже не подозревая, поднял важный вопрос соотнесения общего блага и блага отдельного человека. Что важнее?

Только добровольной!

Такого мнения придерживаются большинство граждан страны и вполне обоснованно.

Надо провести правовую экспертизу этого решения, есть ли полномочия у субъекта РФ вводить такие штрафы. Это с точки зрения юридической. А с точки зрения целесообразности, я считаю, что не имеют права предприниматели вмешиваться в личные дела своих сотрудников и влиять на их решения, даже если они важны для обеспечения эпидемиологической безопасности - это дело каждого человек.

(Борис Титов)

Кроме того, в соответствии с резолюцией парламентской ассамблеи Совета Европы, куда входит Россия, о вакцинации против коронавируса, человек должен вакцинироваться только добровольно и без принуждения, отказ от прививки - право человека в соответствии со ст. 8 и 9 Европейской конвенции по правам человека.

При этом не исключено, что прививки от коронавируса включат в национальный календарь вакцинации. Соответствующий законопроект уже представлен на рассмотрение в Госдуму.

прививки коронавирус обязательные требования Здоровье нации

margo2019

25 мая 2021 в 22:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев