Очень нужный мужичок за пятьдесят

Очень нужный мужичок за пятьдесят

Пенсионная реформа никого не оставила равнодушным.

Пятидесятилетние, которые, как им казалось, вот-вот должны были в ближайшее время выйти на пенсию, во-первых, негодуют, что работать придется дольше, а во-вторых, обеспокоены тем, кому они будут нужны. 

А работодатели, которые и раньше крайне скептически смотрели на кандидатов, которым за пятьдесят, не понимают, как быть с тем, что мужчины теперь могут работать до 65 лет.

Власти решили разрулить ситуацию с помощью закона: людей предпенсионного возраста увольнять просто так запрещено, предприятия должны ежеквартально предоставлять информацию о таких сотрудниках в центры занятости.

Я решил разобраться в этом не как сторонний наблюдатель, а как предприниматель. Моя компания Mr Doors уже более двадцати лет на рынке, и у нас никогда не было возрастной дискриминации. Более того, пятидесятилетние - это неотъемлемая часть компании, и я не представляю, как мы без них обойдемся. У них есть масса сильных сторон, которые можно и нужно использовать.

Некоторое время назад, задолго до появления пенсионной реформы, мне повезло познакомиться со знаменитым журналистом, создателем ИД Коммерсантъ Владимиром Яковлевым. Он вовлек меня в свой проект «Возраст Счастья». В его основе самобытные истории про людей «после пятидесяти» - именно эту планку он и назвал «возрастом счастья». Всех участников проекта, гостей фестиваля и героев Володиных книг объединяет то, что  после пятидесяти они живут ярче и интенсивнее, чем в молодости. Более того, я и сам так живу. Потому в свое время и стал одним из «персонажей» Володиной книги.

Явление это вызвано беспрецедентными изменениями демографии в развитых странах. Научный и технический прогресс, улучшение качества жизни привели к тому, что продолжительность активного периода увеличилась как минимум лет на двадцать. Россия в целом отстает от Европы, но и у нас активные и непьющие люди, которым за пятьдесят, сейчас в прекрасной форме.

Сегодняшние пятидесятилетние - это уверенные в себе люди, знающие, что они хотят. С возрастом люди лучше решают комплексные проблемы, потому что с опытом появляется навык к грамотному анализу и выделению сути. Пятидесятилетние меньше подвержены гаджетомании, ценят свое время, свое рабочее место и стабильность. Они, как правило, более лояльны к компании, пунктуальны и организованы. Они лучше рассчитывают свои силы и умеют брать на себя ответственность. Сегодняшние пятидесятилетние сформировались в непростые 80-е и 90-е. Поэтому в сложных ситуациях они не теряют голову и не опускают руки, а находят эффективное решение.

В Mr Doors пятидесятилетние - это примерно треть топ менеджмента. Недавно назначенному руководителю вновь создаваемого единого конструкторского центра - 65. Она пришла к нам работать конструктором десять лет назад, когда ей уже было 55 лет. Уже тогда, по логике многих работодателей и специалистов по кадровой политике, ей было пора на пенсию! Она пришла на смену молодому специалисту, который так и не смог наладить эффективную работу. А человек пенсионного возраста сделал это за несколько недель.

Каждый наш заказ – это индивидуальный дизайнерский проект. Это не только неоспоримое конкурентное преимущество, но и сложный процесс. Вовлечены дизайнер, конструктор, десятки поставщиков материалов, производство, логистика, и наконец установка. Естественно, бывают сбои и недовольные клиенты. Так вот, мы обнаружили, что лучше всех недовольных клиентов убеждают именно люди постарше.

Пятидесятилетних много и среди лучших дизайнеров и директоров салонов. Они лучше понимают, как привнести в квартиру удобство и уют.

И где пятидесятилетние безусловно незаменимы, так это на производстве. Молодежь крайне эффективна в информационных технологиях, но производственные процессы меняются гораздо медленнее, и опыт здесь имеет приоритет перед скоростью.

Только не подумайте, что я считаю, будто молодежь бесполезна. Мировой опыт показывает, что наиболее успешны смешанные команды, где есть представители разных поколений.

В России сейчас 20 миллионов человек, которым от 50 до 59 лет и всего 14 миллионов в возрасте от 15 до 24 лет. Такова реальность. И пятидесятилетние - не балласт, а ценный актив, которым надо умело пользоваться. К сожалению, в российском бизнесе сегодня царит противоположное мнение, которое не более чем стереотип. И тот, кто первым от него откажется, сразу получит серьезное преимущество.

Пенсия пенсионная реформа мысли

MaximValetsky

15 фев 2019 в 10:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Victor

15 фев 2019 в 11:52

А я вот буду работать пока силы будут! А чем еще по жизни заниматься? Телек смотреть?
madrugador

16 фев 2019 в 10:11

@Ivan_Trubnikovсогласен. От работы только удовольствие получаю
Sociolog

16 фев 2019 в 10:13

Вообще, если бы я был работодателем, то брал бы прежде всего людей 50+: они больше держатся за свое рабочее место, у них опыта вагон (в том числе и социального). Главное найти адекватных сотрудников такого возраста.