Одна из первых финансовых "пирамид"-купоны Чарльза Понци

Одна из первых финансовых "пирамид"-купоны Чарльза Понци



В 1919 году в США Чарльз Понци, уроженец Италии, придумал продавать почтовые купоны, по которым обещал своим вкладчикам 50% прибыли в течение 45 дней. Первые участники пирамиды Понци на самом деле получали свои деньги в удвоенном размере за короткий промежуток времени. Всего в течение 1919-1920 гг. около 40 тыс. человек доверили ему свои сбережения в размере 15 млн долларов. Почтовые купоны нельзя было обменять на наличные деньги, и, тем не менее, благодаря манипуляциям на обменных курсах, доходность основанной Понци пирамиды росла вверх вплоть до лета 1920 года. Понци основал компанию "The Securities and Exchange Company" и убедил нескольких инвесторов инвестировать в нее, пообещав прибыль в 50% годовых.

Уже к моменту краха схема Понци приносила до 300 тысяч долларов дохода в день со своих акций. Понци покупал статьи во многих газетах, став тем самым первым мошенником такого рода, использовавшим прессу в своих целях как оружие. Но..журналисты его же и погубили. Они рассчитали, что для покрытия всех инвестиций этой пирамиды потребуется 160 миллионов купонов,в то же время на деле в руках у акционеров находилось всего 27 тысяч штук. Вскоре после этого к Понци пришли агенты из налогового ведомства и ФБР. Федералы отправили афериста в тюрьму, установив, что компания не делала инвестиций, а всего лишь платила проценты за счет поступлений от притока новых денег.

Чарльз Понци получил срок 5 лет, по истечении которого вновь взялся за мошенничество. В конце концов его депортировали в Италию, где при Муссолини аферист вынужден был вести добропорядочную жизнь, что являлось для него, вероятно, самым худшим наказанием. Позже Понци эмигрировал в Бразилию, где и умер в нищете, имея всего 75 долларов на счету.




В статье использованы материалы с сайта http://finforum.org

исторические факты Финансовая пирамида

seregenka79

4 фев 2019 в 9:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев