Официальные причины прогулов

Официальные причины прогулов

Сегодня я решил поделиться с вами информацией об официальных причинах прогулов на работе, ведь это достаточно животрепещущая тема не только для работников, но и для работодателей, ведь увольнение за прогул достаточно непростая процедура для работодателя.

Итак, условно причины прогулов можно разделить на 3 группы: вина работодателя, форс-мажор и личные обстоятельства.

Отказ от работы по вине со стороны работодателя

· Задержка зарплаты. В соответствии со ст. 142 ТК РФ, у работника есть право остановить работу, если зарплата задерживается дольше, чем на 15 дней, но о своем невыходе нужно письменно предупредить работодателя.

· Опасные условия труда. В соответствии со ст. 216.1 ТК РФ, работник не должен рисковать жизнью и здоровьем, если работодатель нарушает требования охраны труда (4 класс условий труда по результатам СОУТ, отсутствие СИЗ, в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья и пр.

· Смена графика, перевод на другую локацию и пр. В соответствии о ст. 74 ТК РФ, о смене условий труда работодатель обязан оповестить сотрудника не менее, чем за 2 месяца. При устной просьбе работодателя выйти не в свою смену, не в свое время или не на свое рабочее место – не будет являться прогулом в случае неявки.

Форс мажор

· Затопление, пожар, утечка газа, поломка лифта и прочие коммунально-бытовые аварии, в соответствии с судебной практикой, являются уважительными причинами прогула. О произошедшей ситуации работник должен предоставить акт из ЖКХ.

· Поломка личного/общественного транспорта, ДТП, перенос или отмена транспорта, задержка рейса при возвращении из отпуска (в случае отсутствия другого рационального способа добраться до работы) также является уважительной причиной прогула. Об этом сотрудник должен предоставить сообщение или акт из транспортной службы, ГИБДД и пр.

· Стихийные бедствия, перекрытие дорог и пр. также нужно подтвердить актом из МЧС, документами или сообщениями госорганов, СМИ и пр.

Личные обстоятельства

· Сдача донорской крови, в соответствии со ст. 186 ТК РФ – официальная причина для пропуска работы (в день сдачи крови, в день прохождения медицинского осмотра, связанного со сдачей крови, а также 1 любой дополнительный выходной день в году). В этом случае необходимо принести справку из медицинского учреждения.

· Медосмотр. В соответствии с судебной практикой, посещение врачей по личным вопросам, является уважительной причиной для пропуска работы.

· Учебный отпуск, в соответствии со ст.173-176 ТК РФ. Для этого необходимо предоставить работодателю справку-вызов из учебного заведения.

· В соответствии со ст. 128 ТК РФ, при регистрации брака, рождении ребенка, смерти близкого родственника работодатель обязан предоставить 5-дневный отпуск за свой счет.

· Также, работник может попросить у работодателя отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на более длительный срок. В таком случае отпуск может быть предоставлен, но не обязан.

· Болезнь. Как показывает судебная практика, 1-2 дня до открытия больничного не является прогулом. Бывают ситуации, когда сотрудник не в состоянии обратиться за медицинской помощью день-в-день.

· Болезнь ребенка. На практике, больничный лист по уходу за ребенком может получить 1 человек и не только родители. Такой больничный может открыть и бабушка, и двоюродная тетя, и любой человек, не состоящий в родственных связях с ребенком. Главное условие для такого больничного – ухаживающий за ребенком должен быть трудоустроен.

· Участие в судебном процессе (работник может быть истцом, ответчиком, свидетелем или понятым), в соответствии со ст.46 Конституции РФ, уважительная причина невыхода на работу. Такое отсутствие нужно подтвердить повесткой из суда.

· Повестка из военкомата – уважительная причина для отсутствия на работе.

· Арест – при наличии справки из органов МВД, отсутствие на рабочем месте во время ареста также не является прогулом.

прогулы охрана труда

porochkin_dmitry

27 янв 2023 в 14:24

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев