Официальный сайт Карла Маркса

Официальный сайт Карла Маркса

Какие мысли в голове у того, кто прочитал название статьи? Картинка со странным бородатым дедушкой в профиль, богом-отцом коммунистической троицы и автором «Капитала»? Как бы не так.

А как тогда?

Так получилось, что однажды, во время поиска информации для доклада, ошиблась в запросе на одну букву. Хотела я найти интересные факты про Карла Маркса, а в итоге увидела длинный список улиц в городах, проспектов, домов культуры, названных в честь философа. Согласно исследованию «Яндекса», сегодня его имя носят 1469 улиц в 81 регионе России — это один из самых распространённых топонимов в стране.

Кроме России, географические объекты имени Карла Маркса есть в:

  • Германии
  • Украине
  • Узбекистане
  • Казахстане
  • Беларуси
  • Азербайджане
  • Армении

Первая ссылка, которую мне заботливо подобрал «Яндекс», называлась «Официальный сайт Карла Маркса». Но ни текста «Капитала» или «Манифеста коммунистической партии», ни интересных фактов из биографии, ни даже форума, где люди обсуждали бы труды экономиста, там не оказалось. Это был незамысловатый пёстрый сайт дома культуры имени Карла Маркса в чудесном городе Электросталь.

И возник вопрос, почему до сих пор в каждом городе, почти в каждом посёлке есть объект с горделивым «имени Карла Маркса» в названии. Какое отношение Карл Маркс имеет к культуре, к Электростали?

Переименование улиц, к которым сам Карл Маркс чаще всего не имел никакого отношения, в советской России было массовым явлением и было продиктовано исключительно идеологическими причинами.

Карл Маркс в Германии сегодня

Забавно, что в самой Германии постепенно возвращаются прежние названия. С карт давно исчез Карл-Маркс-Штадт (если переводить название с немецкого, получится «Город Карла Маркса), теперь он именуется Хемниц, как исторически было заведено. В родном городе Трире немецкого экономиста особо не жалуют, хотя память о нём не исчезла. В 2018 году университет Трира хотели переименовать, но ректор, Михаэль Йекель, резко высказался против. По его словам, он не видит никаких оснований для того, чтобы возглавляемый им вуз носил имя автора "Капитала" и "Манифеста коммунистической партии", пусть даже в нынешнем году отмечается его 200-летний юбилей и в связи с этим в Германии запланировано немало посвященных ему мероприятий.

Университеты не должны становиться пропагандистами определенных идей или политических убеждений, –

подчеркивает Михаэль Йекель.

Объяснение, почему в России не переименовать дома культуры в честь кого-то, более относящегося к искусству, довольно незамысловатое: люди просто уже привыкли к названию.

Вывод

Нужно, наверное, как можно меньше переименовывать. С названиями у людей связаны воспоминания. Города меняются, многие исторические объекты оказываются безвозвратно утерянными. Но построенное сегодня через несколько десятков лет так же может стать историческим наследием, поэтому лучше сохранять то, что есть.

культура памятник

Terapevt

7 мар 2019 в 12:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Chifffa

7 мар 2019 в 13:00

А знает ли кто нибудь город, откуда он родом ?)
Terapevt

7 мар 2019 в 14:03

Так я же написала, что Трир)
Sinitsina_Anastasiia

7 мар 2019 в 22:03

В моем родном городе кстати нет такой улицы. Вот я и не знала, что Маркс - такой популярный в наших городах персонаж. Здорово, что на этом сайте я могу узнать такие интересные факты!
julz

9 мар 2019 в 21:40

Было очень интересно увидеть в статье упоминание родного города!!! Очень интересно! Спасибо за классную статью))