ОГПУ против "общества педерастов"

ОГПУ против "общества педерастов"
ОГПУ против "общества педерастов"

В 1933 году заместитель председателя ОГПУ Генрих Ягода сообщил Иосифу Сталину о раскрытии контрреволюционного заговора "общества педерастов".

Оказалось, что педерасты смогли создать целую сеть законспирированных организаций в Москве и Ленинграде. Генрих Ягода сообщил, что арестованные дают признательные показания. Все они занимались "созданием сети салонов, очагов, притонов, групп и других организованных формирований педерастов с дальнейшим превращением этих объединений в прямые шпионские ячейки". Всего на первом этапе борьбы с заговорщиками были задержаны не менее 130 человек.

Генрих Ягода считал, что замкнутые клубы гомосексуалистов могли являться ширмой - способом отсечь лишний комиссарский интерес, а внутри вовсе гей-клубами и не быть - "кастовая замкнутость" этих людей помогала крепко держать конспирацию, нужную для реализации их контрреволюционных целей.

Насколько реален подобный расклад? Вполне. Стоит вспомнить, что в 1933 к власти в Германии приходят национал-социалисты. Эрнст Рём – видный нацистский лидер – даже и не скрывал толком своей нетрадиционной ориентации. Вполне реально то, что используя связи среди гомосексуалистов – немцы пытаются создать на территории СССР агентурную сеть.

Одним из первых расколовшихся был видный дипломат того времени, один из соратников Чичерина, заведующий протокольной частью НКИД Дмитрий Флоринский. Уже в ходе следствия он подал заявление в коллегию ОГПУ, в котором признался в работе "платным немецким шпионом, будучи завербованным секретарем германского посольства в Стокгольме". Д
а и большинство остальных арестованных по “делу педерастов” были отнюдь не простыми заводскими рабочими – среди столичных гомосексуалистов было немало журналистов, писателей, артистов и прочих. Именно по ним и нанес Генрих Ягода удар на опережение.

Пощадили в ОГПУ только Ленинградский балет – среди которого также оказалось немало лиц нетрадиционной ориентации.

Серьезную сложность представляли правовые основания: в СССР не было закона, согласно которому можно было привлечь к ответственности за педерастию.

На докладной записке Ягоды Сталин собственноручно поставил резолюцию:

"Надо примерно наказать мерзавцев, а в законодательство ввести соответствующее руководящее постановление".

В своем отчете на имя Вождя Генрих Ягода также указывает и на моральные факторы, которыми педерасты разлагали советское общество:
"Ликвидируя за последнее время объединения педерастов в Москве и Ленинграде, ОГПУ установило:
1. Существование салонов и притонов, где устраивались оргии.
2. Педерасты занимались вербовкой и совращением совершенно здоровой молодежи, красноармейцев, краснофлотцев и отдельных вузовцев. Закона, по которому можно было бы преследовать педерастов в уголовном порядке, у нас нет. Полагал бы необходимым издать соответствующий закон об уголовной ответственности за педерастию".

7 марта 1934 года в СССР вступил в действие закон, подразумевающий уголовную ответственность за педерастию.

Это была статья 121 Уголовного кодекса РСФСР, согласно которой мужеложство каралось лишением свободы на срок до 5 лет, а "в случае применения физического насилия или его угроз, или в отношении несовершеннолетнего, или с использованием зависимого положения потерпевшего – до 8 лет".

В 1936 г. нарком юстиции Николай Крыленко рассудил, что гомосексуализм – это "продукт разложения эксплуататорских классов, которые не знают, что делать.
В нашей среде, среди трудящихся, которые стоят на точке зрения нормальных отношений между полами, которые строят свое общество на здоровых принципах, нам господчиков такого рода не надо".

Маховик борьбы с гомосексуализмом в СССР набирал обороты – всего с 7-го марта 1934 по 1991 год было осуждено свыше 60.000. педерастов.




Источник:https://vk.com/history_porn

Борьба с мужеложством Генрих Ягода

seregenka79

16 сен 2019 в 14:05

Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

16 сен 2019 в 16:13

Темная история. Я за то, чтобы каждый жил своей жизнью, не тыча другим в нос свои сексуальные предпочтения.
MarinaKarpova

16 сен 2019 в 16:21

Какой Вы плодовитый автор. Прошлась по ленте ВАших публикаций, пока рука не устала плюсы ставить ;-). остальное - позже)