Оксфорд и Кембридж

Оксфорд и Кембридж

Какой университет лучше?

Всем известно о двух самых известных университетах мира, в которые мечтают попасть студенты изо всех уголков планеты. Великая история, престиж и конечно же уникальные знания - вот три ключевых компонента данных университетов. Более того, довольно-таки давно идет соперничество между этими альма-матер, так какой из них самый лучший?

Оксфорд и Кембридж

Оксфорд

Год основания: до 1096


Ректор: Крис Паттен


Численность студентов: 19 791


Оксфордский университет - это один из старейших университетов мира, расположенный в городе Оксфорд, Англия. Входит в группу «старинных университетов» Великобритании и Ирландии, а также в элитную группу «Рассел» лучших 24 университетов Великобритании. Оксфорд - это не только университет, но ещё и крупнейший научно-исследовательский центр, у него больше сотни библиотек (самая обширная университетская библиотека в Англии) и музеев, а также своё издательство.


Среди преподавателей и выпускников Оксфорда - 40 нобелевских лауреатов, 25 британских премьер-министров, 6 королей, около 50 олимпийских медалистов, около 20 управляющих 100 крупнейших бизнесов мира.



Знаменитые выпускники Оксфорда:

  1. Маргарет Тэтчер
  2. Льюис Кэрролл
  3. Билл Клинтон
  4. Стивен Хокинг
  5. Тони Блэр
Оксфорд и Кембридж

Кембридж

Год основания: 1209


Ректор: Дэвид Сэйнсбери


Численность студентов: 19 660


Кембриджский университет - это второй по древности университет в Великобритании и один из самых крупнейших в стране. В мировых рейтингах вузов Кембридж неизменно занимает самые высокие места, соревнуясь с Оксфордом за звание лучшего вуза. Кроме того, является одним из самых богатых университетов Европы.


Самое большое количество лауреатов Нобелевской премии выпучилось именно из этого университета. 88 выпускников и преподавателей университета получили эту престижную академическую награду. 29 из них получили премии в физике, 25 – в медицине, 21 – в химии, 9 – в экономике, 2 – в литературе и один – премию мира.



Знаменитые выпускники Кембриджа:

  1. Чарльз Дарвин
  2. Исаак Ньютон
  3. Лорд Байрон
  4. Владимир Набоков
  5. Эрнест Резерфорд



Два этих университета по достоинству считаются самыми почетными, старейшими и полностью заслуживают своей славы, ведь такое большое количество гениев вышли из стен этих альма-матер. Поэтому невозможно выбрать лучший из них, так же как и переоценить значение одного из них.

Образование Оксфорд Кембридж Англия Великобритания

catheriner

13 мар 2019 в 0:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
seregenka79

13 мар 2019 в 14:58

Так они считаются самыми лучшими или просто одни из лучших но на слуху?
Abrakadabra

13 мар 2019 в 16:20

Этот рейтинг меняется каждый год, сегодня ты третий, завтра десятый, а в итоге люди все равно в лидеры приписывают
Chubaka

14 мар 2019 в 10:56

Вечная борьба лучших вузов... никогда не понимал, какая кому разница: если вы услышите «я закончил Кембридж» или я закончил «Оксфорд» - реакция то одинаковая будет