Олег Тиньков продал часть акций TCG Group. Куда пойдут деньги?

Олег Тиньков продал часть акций TCG Group. Куда пойдут деньги?

-5,3% = -7,8%

К такой математике пришли сегодня котировки акций TCS на Московской бирже, после того как Олег Тиньков продал 5,3% акций материнской компании «Тинькофф банка».

Бизнесмен и его семья продали акции по личным причинам, как уже заявил траст.

325 миллионов долларов планируется пустить на создание благотворительного фонда. Уже известно, что фонд обратит внимание на исследования и борьбу с раком крови и развитие донорства. На эту благую цель пойдет около 200 миллионов, остальные средства Тиньков планирует потратить на решение «личных юридических проблем».

«Я считаю, что расширение числа держателей акций группы идет на пользу компании, но я осуществлял эту продажу в том числе и по личным причинам», — прокомментировал сам Олег Тиньков (цит. По RBC).

Вчера цена продажи на Лондонской бирже составляла 32,9 долларов за одну бумагу. К 13:00 11 декабря на Московской бирже бумаги подешевели до 2300 рублей (на 5,2%)

Семейный траст Тинькова до сделки владел 40,4% акций TCS Group, так что и после продажи траст по-прежнему является самым крупным акционером.

Почему сейчас?

Ответ 1. Сообщение о продаже бумаг было выпущено с день слушаний об экстрадиции бизнесмена.

Напомним, что весной 2020 года Минюст Америки обвинил Тинькова в сокрытии прибыли после проведения IPO в 2013 году. Кстати, через три дня после проведения продажи акций, Тиньков отказался от американского гражданства. Доход банкира, если верить поданной 7 лет назад декларации, был на уровне менее 206 тысяч долларов. Вашингтон же оценил стоимость акций в 1 млрд долларов.

Еще в октябре Тиньков говорил, что продавать акции ради уплаты штрафа за «ошибки молодости» не будет.

Так как бизнесмен живет в Лондоне, то и решение о его экстрадиции должна принимать Великобритания. Официально данные не подтверждены, но по некоторым сведениям Олег Юрьевич заплатил 20 миллионов фунтов стерлингов в качестве залога, чтобы не отправиться под стражу.

Ответ 2. Само время сделки выбрано удачно, пусть на сегодняшний момент цена и упала. На рынке в целом растет интерес к финтеху, а котировки TCG Group к 9 декабря достигли рекордных 33,74 долларов за бумагу. Так что продажа последовала за 75%-ным повышением цены акций в этом году, что впервые подняло их выше цены IPO в 17,5 долларов.


Фото © AFP, сайт ft.com

Тинькофф акции TCG Group IPO

LudiRosta

11 дек 2020 в 17:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Novostnik

11 дек 2020 в 20:12

Мне нравится Тинькофф банк, лучшее предложение на рынке
Anna_Kirillova

12 дек 2020 в 16:45

Согласна!
anna_pavlenko

12 дек 2020 в 22:35

Я вообще не думала, что Тинькофф будет продавать акции
Dexterbox

13 дек 2020 в 23:06

От пельменей к банку, дальше только в политику