Онихофагия. Или почему дети грызут ногти?

Онихофагия. Или почему дети грызут ногти?

Онихофагия - обкусывание ногтей и кожи вокруг них.

Ребёнок грызет ногти. Не один раз, а постоянно, бесконтрольно. Это проблема, которую надо решать.

Причины.

Привычка грызть ногти, так же как сосать палец, выдергивать свои волосы или качать ногой, должна серьёзно насторожить родителей. Это не просто детская шалость, а проблема, требующая искоренения.

Почему дети так делают? Причин тому несколько.

  • Ребёнок копирует поведение членов семьи. Если дома кто-то из взрослых: мама, папа, брат или сестра, дедушка или бабушка грызут ногти, то не удивительно, что малыш будет делать то же самое.
  • У ребёнка слишком длинные ногти, которые доставляют ему дискомфорт. Часто детям проще их обгрызть, чем просить родителей отрезать их ножницами.

Эти два пункта самые безобидные, которые не требуют кардинальных решений. Достаточно, следить за своим поведением и вовремя делать ребёнку маникюр по возрасту.

А вот следующие причины уже связаны с психическим и психологическим состоянием чада.

Это может быть сильный стресс, постоянная тревога, нервное напряжение, переживание, которые ребёнок снимает таким образом. Грызя ногти, он успокаивается и даже может получать удовольствие.

Зачастую так происходит:

  • в период адаптации к детскому саду или школе.
  • При неблагоприятной обстановке в семье: родители часто ссорятся или разводятся.
  • В доме появился новый член семьи, которому уделяется повышенное внимание. Это может быть не только рождённый ребёнок, но и какое-то животное.
  • Отлучение от груди или соски. Здесь, как правило, дети не грызут ногти, а сосут палец, заменяя таким образом то, что отняли.
  • Просто от скуки. Это свойственно детям старше 10 лет или подросткам. Они грызут ногти, чтобы отвлечься или от скуки.
  • Умственная нагрузка. Если ребёнок слишком загружен школой, кружками, секциями, то привычка грызть ногти - это единственный способ расслабиться, уделить внимание себе.

Решения.

В любом случае первое, что должны сделать родители, это выявить причину плохой привычки и попытаться её устранить.

Кстати, в случае с девочками прекрасно помогает красивый профессиональный маникюр. Выберите вместе мастера и водите к нему дочку регулярно. Через какое-то время желание иметь красивые ногти возьмёт верх.

Мальчикам можно повесить в комнату мишень, объяснив, что каждый раз, когда ему хочется укусить свой палец, лучше постараться попасть дротиком в цель.

Ели не получается устранить проблему самостоятельно, то в помощь врач невролог.

дети привычки проблемы решение проблем

margo2019

5 июн 2020 в 14:23

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев