Онкоприговор!

Онкоприговор!

С 1 января 2022 года взрослым онкобольным гражданам перестанут выдавать направления на лечение в федеральные клиники, помощь люди смогут получить только по месту жительства. Соответствующее изменение подготовили в Минздраве страны. Что это значит? Это значит, что огромное количество людей, не имеющих денежных средств на лечение в нормальной онкологической клинике, просто погибнут! Это смертный приговор!

А как же закон ОМС?

По закону "Об основах охраны здоровья граждан" любой человек имеет право на бесплатную помощь в любой точке нашей страны. Но, как обычно, у нас множество законов, зачастую противоречащих друг другу. Так согласно приказу Минздрава № 116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" ключевое значение имеет схема территориального закрепления медицинских организаций. Документ прошел общественные обсуждения - 1,3 тысячи человек высказались "против". Но мнение народа ничего не изменило. Регионы уже сейчас отказываются выдавать справку по форме 57-у, которая нужна для лечения в федеральном центре.

Выйти из схемы этих утвержденных маршрутов очень сложно. Доктор должен информировать, что существуют другие больницы. Но, скорее всего, пациент, а возможно, и врач, увидят в электронной базе данных только список определенных учреждений.

(Елена Грачева, член правления фонда "АдВита")

Каковы шансы выжить?

Ответ очевиден: шанс есть, если есть деньги. В России 294 учреждения, занимающихся онкологией, а больных - 3,7 миллиона! В небольших городах, а тем более сельских поселениях отсутствует даже обычный врач-онколог, что уж говорить про специализированное медицинское учреждение.

Если бы пациенты, оставаясь дома, получали должную медпомощь, это облегчило бы ситуацию. Но сегодняшний уровень региональной медицины пока не способен обеспечить всем достойное лечение.

(Ирина Боровова, президент ассоциации онкологических пациентов "Здравствуй!")

Что же делать людям? Такой вопрос был адресован нашему Минздраву. Но ответа не последовало...

онкология лечение минздрав Здоровье нации

margo2019

8 июн 2021 в 17:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев