Опасно ли для детей отсутствие прогулок?

Опасно ли для детей отсутствие прогулок?

Месяц самоизоляции. Родители бьют тревогу. Дети подвергаются серьезным рискам без прогулок на свежем воздухе. Каким? Давайте разбираться.

Дефицит витамина D.

Первое опасение мам и пап: ребёнок не гуляет на улице, не видит солнца, а значит у него разовьется нехватка витамина D, что может привести к рахиту и другим заболеваниям.

Давайте посмотрим на эту ситуацию здраво. До введения режима самоизоляции в наших широтах не палило солнце, и дети не загорали с утра и до вечера. По большому счёту ничего не изменилось. Поэтому все опасения напрасны. Продолжайте давать малышу профилактическую дозу витамина D в каплях и введите в рацион красную рыбу.

Кислородное голодание и анемия.

Второе опасение: кислородное голодание мозга и анемия. Ещё одно заблуждение.

Если ваш ребёнок не сидит в тесном помещении без движения и света, то никакое кислородное голодание ему не грозит.

Достаточно несколько раз в день проветривать квартиру и произойдёт полное удаление углекислого газа и насыщение воздуха кислородом.

Анемия. Её не будет, если ребёнок сбалансированно питается, придерживается режима сна и бодрствования.

Общие рекомендации.

Безусловно, детям тяжело находиться в квартире без прогулок и активных игр. Но это совсем не означает, что самоизоляция нанесёт вред здоровью.

  • Почаще проветривайте квартиру. Например, распахните окна в комнате, пока малыш кушает на кухне и наоборот.
  • Оденьте ребёнка потеплее и держите всегда окна на лёгкое проветривание.
  • При наличии балкона или лоджии, следует несколько раз в день выходить подышать свежим воздухом. Только ни в коем случае не оставляйте ребёнка без присмотра.
  • Введите в режим дня утреннюю зарядку и физразминку. Вместе с малышом выполняйте несложные упражнения или просто танцуйте под любимую музыку. Это немного заменит активные игры на улице.
  • Не заставляйте детей часто и много есть. Мало движений - мало потрачено калорий. Переедание может привести к плохому самочувствию. Сосиски, колбасу и сладости замените на фрукты, овощи и орешки.
  • Если есть возможность, то лучше всего уехать с ребёнком за город.

Конечно, самоизоляция - это непростое испытание и для взрослых, и тем более для детей. Но оставаться дома сейчас куда безопаснее, чем выходить на улицу. Риски слишком велики.

Будьте здоровы!

самоизоляция коронавирус дети дом здоровье

margo2019

26 апр 2020 в 14:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев