Операция "Бернхард"

Операция "Бернхард"

18 сентября 1939 года,спустя 18 дней после начала Второй мировой войны, начальник немецкой уголовной полиции Артур Небе озвучил идею создания поддельных английских фунтов стерлингов. По убеждению Небе, сбросив с самолётов на Великобританию фальшивых денежных знаков на сумму 30 миллиардов фунтов стерлингов немцы обрушили бы экономику Великобритании и британский фунт потерял бы статус мировой валюты.Вышестоящему руководителю Небе, Рейнхарду Гейдриху, идея понравилась и он утвердил тайную немецкую операцию «Бернхард».Началось массовое изготовление фальшивых банкнот.За полтора года специалисты смогли разгадать и воспроизвести бумажную структуру купюр,изготовить пластины для гравировки и разгадать зашифрованную систему нумерации британских купюр.Их с трудом могли различить эксперты.

Немцы в процессе изготовления фальшивок добивались состаривания британских банкнот с помощью заключённых.Выстроив их в две колонны,купюры передавались арестантами из рук в руки,имитируя процесс использования денег. Одни из них скручивали и раскручивали фальшивки, другие- протыкали булавками края купюр,имитируя привычный для англичан способ соединения денег булавкой. На оборотной стороне купюр заключённые писали имена и различные адреса, как часто поступали сами англичане, используя банкноты как блокнот. На лицевой же стороне купюры писали номера,подражая банковским служащим.

В итоге немцы так и не смогли осуществить операцию.Причин было несколько,в том числе и плотная противовоздушная оборона островов Великобритании.



В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru/

исторические факты операция Бернхард фальшивомонетчики

seregenka79

24 янв 2019 в 10:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Zham

27 янв 2019 в 17:33

2-ку вам по истории. Война началась 1 сентября, стало быть прошло 18 дней, а не 30