Опоздание - не порок: почему быть вовремя не всегда хорошо

Опоздание - не порок: почему быть вовремя не всегда хорошо

Люди, которые часто опаздывают, раздражают. Их считают, ленивыми, несобранными, безответственными - в общем, such losers. Однако ученые выяснили, что постоянные опоздания могут быть связаны с чертами успешных людей.


Как отмечают Сабрина Хоффман и Джон Стэнли Хантер из Business Insider, неточное чувство времени может быть связано с типом личности, оптимизмом и склонностью к многозадачности (и дома, и в офисе), а все это, возможно, - положительные черты, которые приводят к успешной личной жизни и карьере.

Опаздывающие люди многозадачны

Многозадачность заставляет нас терять чувство времени - Джефф Конте из факультета психологии Государственного Университета Сан-Диего рассматривал этот феномен в своих исследованиях по полихроничности и типам личности. Конте обнаружил, что те, кто предпочитал многозадачность, опаздывали на работу чаще, чем те, кто этого не делал.

Вопрос о том, приводит ли многозадачность к повышению эффективности, все еще обсуждается, но наличие тонны проектов и обязанностей указывает на амбиции и любовь к своему делу - и это позитивные качества.

Те, у кого много дел опаздывают не специально. Скорее всего, они просто замотались и потеряли счет времени.

Опаздывающие люди более творческие

Впервые описанная американскими кардиологами Мейером Фридманом и Реем Розенманом в 1959 году типология личностей А и Б используется до сих пор. Не руководствующиеся внешней конкуренцией и не заботящиеся о том, чтобы оставаться организованным, типы личности Б считаются более творческими, непринужденными и инновационными, чем личности типа А. Они также имеют более слабое восприятие времени. Конте исследовал эту корреляцию, и обнаружил, что те, кто подпадал под категорию типа Б, воспринимали время более медленно.


В трех отдельных испытаниях люди типа А оценили, что минута прошла за 58 секунд, в то время как люди типа Б остановили часы через 77 секунд. Эти 18 секунд могут сложиться, и они могут в конечном итоге повлиять на то, как мы воспринимаем жизнь.

Опаздывающие люди более оптимистичны

Хоффман и Хантер пишут, что оптимисты склонны полагать, что у них больше времени, чем у них есть, что заставляет их двигаться несколько неторопливо по жизни. Эта идея тесно связана с популярной “ошибкой планирования”, часто используемой психологами для объяснения хронического опоздания. Проще говоря, эта теория утверждает, что люди постоянно недооценивают, сколько времени займет задача, что приводит их к жизни с опозданиями.


Возможно, утверждениям Хоффмана и Хантера и не хватает научности, но они правы. Предприниматели, мыслители и художники могут видеть big picture, а не погружаться в мелочи повседневной жизни. Так что такое 10 минутное опоздание в масштабах Вселенной?

Народная мудрость все же гласит: "поспешишь - людей насмешишь".

карьера Работа опоздание советы

paulineshroud

28 авг 2019 в 16:00

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 23:12

Благодарю Вас. А то уже достали те, kто стремиться всех причёсывать, унифицировать, kak солдафонов; забывая, что у всех - своя жизнь и свои правила.
Lost_Samsuray

31 авг 2019 в 15:24

А главное свои мотивы и желания
Elgiza_Burit_9

29 авг 2019 в 23:17

В принципе, главное это результат. А тот момент, в kakое время он будет достигнут, не столь принципиален. Чаще всего, kлючевое слово, это - "сделано". А вот, kогда нас излишне подгоняют, то и не фаkт, что захочется даже начинать...
San4ozzz

30 авг 2019 в 9:43

Big picture