Опыт «уколовшегося». Часть вторая.

Опыт «уколовшегося». Часть вторая.

Три недели назад я рассказала вам о первой сделанной прививке от коронавирусной инфекции. Как сомневалась, а потом благодаря маме решилась на этот шаг, как готовилась (точнее не готовилась), как все прошло и, конечно, о побочных реакциях. Вкратце напомню для тех, кто пропустил мой первый пост. Мне 32 года. К первой прививке не готовилась совсем. Пришла и сделала. «Побочек» практически не было, лишь на вторые сутки поднялась температура «37» и побаливало плечо в месте укола. Все.

Финиш. Вторая вакцинация.

Ровно через 21 день без всякой подготовки пришла на вторую вакцинацию. Процедура та же, что и в первый раз. Сначала осмотр терапевта: измерение температуры тела, уровня кислорода в крови, проверка горла и дыхания. На руки выдается листок с заключением, что противопоказаний для вакцинации нет. С этим документом отправляешься в прививочный кабинет. Три недели назад я пришла на прививку одна, в этот раз уже была небольшая очередь. Каждый ожидает около пяти минут. Как пояснил медработник, нужно подождать, пока разморозится вакцина. Укол делают в плечо. Рекомендации те же:

  • в течение трех дней после вакцинации нельзя принимать алкоголь и спиртосодержащие медикаменты, ограничить физические нагрузки и занятия спортом, не посещать массаж, сауну, баню и бассейн.
  • В день вакцинации не рекомендуется купаться и мочить место укола.

«Побочки» были.

Первая прививка прошла в лайт-версии. Вторая тоже, если не считать нескольких новых реакций организма. К температуре «37» добавилась боль в затылке. Ощущение, что упал и ударился головой. К счастью, продолжалось это недолго, несколько часов. Таблетки не пила, прошло само. Кроме головной боли появилась ломота в ногах и пояснице, как после интенсивной тренировки. Но и это прошло на следующий день. Дискомфорт в месте инъекции. Это, пожалуй, самая долгая побочная реакция, у меня длится до 5 дней. Но болевое ощущение есть только при нажатии.

Сертификат.

Опыт «уколовшегося». Часть вторая.

После второй вакцинации врач выдает бумажный сертификат о профилактических прививках. На 13 странице с названием «Прививки против инфекционных заболеваний, эндемичных для соответствующей территории» ставят две отметки. Там указывается дата, название препарата, его серия и введенная доза. На двух отметках обязательно надо поставить печать медучреждения.

На следующий день в личный кабинет портала «Госуслуги» приходит электронный сертификат профилактической прививки от COVID-19 на русском и английском языках. Там помимо вышеперечисленной информации еще указана дата вашего рождения и наименование медучреждения. Внизу QR-код.

Сертификат о прохождении вакцинации нужен для предъявления в зарубежных поездках, но только для тех стран, кто признает иммунизацию туристов вакциной Спутник-V. Также сертификат требуют некоторые работодатели, как правило, при трудоустройстве в учреждения с детьми.

Что дала мне вакцинация? Прежде всего, ощущение защищенности и спокойствия. Больше не боюсь общественного транспорта в час пик, чихающих и кашляющих рядом людей.

Это был мой опыт и мое сугубо-личное отношение к данному вопросу. Каждый решает для себя сам. Будьте здоровы!

вакцинация вакцина коронавирус прививки здоровье

margo2019

16 апр 2021 в 13:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев