Основы биржевого рынка

Основы биржевого рынка

Публичные компании выпускают акции, чтобы инвесторы могли приобрести часть предприятия. Это способ, которым компании собирают деньги. Акционеры получают часть прибыли и дивидендов, плюс любое повышение цены акций. Они также могут наблюдать, как их инвестиции сокращаются или исчезают, если компания работает плохо.

Как только компания завершает первичное публичное размещение акций (IPO), ее акции становятся публичными и могут быть проданы на фондовом рынке. Фондовые рынки - это места, где покупатели и продавцы акций встречаются и выбирают цену для торговли. Некоторые биржи представляют собой физические места, где транзакции осуществляются на торговой площадке, но все чаще биржи становятся виртуальными, состоящими из сетей компьютеров, где сделки совершаются и регистрируются в электронной форме.

Фондовые рынки - это вторичные рынки, где существующие владельцы акций могут заключать сделки с потенциальными покупателями. Важно понимать, что корпорации, котирующиеся на фондовых рынках, не покупают и не продают свои собственные акции на регулярной основе (компании могут участвовать в выкупе акций или выпускать новые акции, но они не являются повседневными операциями и часто происходят вне рамок обмена). Поэтому, когда вы покупаете акцию на фондовом рынке, вы покупаете не у компании, а у какого-то другого акционера. Аналогично, когда вы продаете свои акции, вы не продаете их обратно компании, а скорее продаете их другому инвестору.

Первые фондовые рынки появились в Европе в 16-17 веках, в основном в портовых городах или торговых центрах, таких как Антверпен, Амстердам и Лондон. Эти ранние биржи, однако, были больше похожи на биржи облигаций, так как небольшое количество компаний не выпускало акции. Фактически, большинство ранних корпораций считались полугосударственными организациями, так как они должны были быть зарегистрированы их правительством для ведения бизнеса.

В конце 18-го века в Америке стали появляться фондовые рынки, в частности Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), которая позволяла торговать акциями (честь первой фондовой биржи в Америке принадлежит Филадельфийской фондовой бирже [PHLX], который все еще существует сегодня). Нью-Йоркская фондовая биржа была основана в 1792 году, когда 24 нью-йоркских биржевых маклера и торговца подписали соглашение Баттонвуда До этого официального объединения трейдеры и брокеры неофициально встречались под деревом на Уолл-стрит, чтобы покупать и продавать акции.

Появление современных фондовых рынков открыло эпоху регулирования и профессионализации, которая теперь гарантирует, что покупатели и продавцы акций могут быть уверены, что их сделки пройдут по справедливым ценам и в течение разумного периода времени. Сегодня в США и во всем мире существует множество фондовых бирж, многие из которых связаны электронным способом. Это, в свою очередь, означает, что рынки более эффективны и более ликвидны.

Существует также ряд слабо регулируемых внебиржевых обменов, иногда называемых досками объявлений, которые обозначаются аббревиатурой OTCBB. Акции OTCBB, как правило, более рискованны, поскольку в них перечислены компании, которые не соответствуют более строгим критериям листинга крупных бирж. Например, для крупных бирж может потребоваться, чтобы компания находилась в эксплуатации в течение определенного периода времени, прежде чем она была внесена в список, и чтобы она удовлетворяла определенным условиям, касающимся стоимости и прибыльности компании. В большинстве развитых стран фондовыми биржами являются саморегулируемые организации (СРО), неправительственные организации, которые уполномочены создавать и обеспечивать соблюдение отраслевых норм и стандартов. Приоритет для фондовых бирж заключается в защите инвесторов путем установления правил, способствующих этике и равенству. Примеры таких СРО в США включают отдельные фондовые биржи, а также Национальную ассоциацию дилеров по ценным бумагам (NASD) и Регулирующий орган финансовой индустрии (FINRA).

Цены акций на фондовом рынке могут быть установлены несколькими способами, но наиболее распространенным способом является аукцион, где покупатели и продавцы делают ставки и предлагают покупать или продавать. Предложение - это цена, по которой кто-то желает купить, а предложение (или спрос) - это цена, по которой кто-то желает продать. Когда ставка и предложение совпадают, сделка совершается.

Некоторые фондовые рынки полагаются на профессиональных трейдеров для поддержания непрерывных заявок и предложений, поскольку мотивированный покупатель или продавец могут не найти друг друга в любой момент. Они известны как специалисты или маркет-мейкеры. Двусторонний рынок состоит из предложения и предложения, а спред - это разница в цене между предложением и предложением. Чем более узкий разброс цен и чем больше размер заявок и предложений (количество акций на каждой стороне), тем выше ликвидность акций. Более того, если есть много покупателей и продавцов по последовательно повышающимся и пониженным ценам, говорят, что рынок имеет хорошую глубину. Фондовые рынки высокого качества обычно имеют небольшие спрэды между спросом и предложением, высокую ликвидность и хорошую глубину. Аналогичным образом, отдельные акции высокого качества, крупные компании, как правило, имеют одинаковые характеристики.

В дополнение к отдельным акциям, многие инвесторы обеспокоены фондовыми индексами (также называемыми индексами). Индексы представляют собой агрегированные цены ряда различных акций, а движение индекса является чистым эффектом движения каждого отдельного компонента. Когда люди говорят о фондовом рынке, они часто ссылаются на один из основных индексов, таких как Dow Jones Industrial Average (DJIA) или S & P 500.

DJIA - это взвешенный по цене индекс 30 крупных американских корпораций. Из-за его весовой схемы и того, что она состоит только из 30 акций - когда есть много тысяч на выбор - это не очень хороший показатель того, как работает фондовый рынок. S & P 500 - это взвешенный по рыночной стоимости индекс 500 крупнейших компаний США, и он является гораздо более достоверным индикатором. Индексы могут быть широкими, такими как Dow Jones или S & P 500, или они могут быть специфическими для определенной отрасли или сектора рынка. Инвесторы могут торговать индексами опосредованно через фьючерсные рынки или через биржевые фонды (ETF), которые торгуют подобно акциям на фондовых биржах.

бирдевой рынок

dnt_fc

8 мар 2019 в 12:47

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Yuri

9 мар 2019 в 10:00

Понятно написано, но разберитесь с "предложением и предложением" (новички могут запутаться) и исправьте опечатки.