Особенности животноводства в России

Особенности животноводства в России

Животноводство – это одна из отраслей сельского хозяйства, в которой занято более 70% всех работающих в данной сфере.
Зачем нужно развивать животноводство? Ответ прост – чтобы нам было чем питаться. Именно животноводство – источник получения главных продуктов, необходимых для жизнедеятельности человека: мяса, молока и яиц.

В основе - кормовая база.

Наши предки начали приручать животных и использовать их в пищу около 10 тысяч лет назад. Во всех древних трактатах так или иначе упоминается этот процесс. Наскальные рисунки также свидетельствуют о том, что древние люди разводили домашний скот. Однако те животные, которые существуют сегодня – это долгий и сложный процесс одомашнивания диких пород.
Главная задача в животноводстве – улучшить вкусовые качества итогового продукта, получаемого из мяса или молока скота. Для этого особое внимание уделяется кормовой базе и условиям содержания животных.
Без сомнения, животноводство - весьма затратная сфера, около 80% всех расходов идет на производство и хранение корма для скота. Качество корма напрямую связано с качеством получаемых продуктов, потому добросовестный производитель старается кормить свой скот экологически чистым и проверенным «сырьём».

Особенности животноводства в России

Земледелие и животноводство.

Эти два термина неразрывно связаны друг с другом. Ошибка в одной отрасли ведёт к необратимым последствиям в другой. Технологии сельского хозяйства сегодня нацелены именно на то, чтобы выращивать качественный, чистый, питательный и проверенный корм для скота. Абсолютно недопустимо наличие в мясе или молоке лекарств или гармония. Но, к сожалению, такое случается и это пока не редкость.
Различают:

  • индивидуальное животноводство,
  • промышленное животноводство.

Животные, выращенные в домашних условиях, то есть индивидуально, получают больше заботы и ухода, потому такие продукты ценятся больше. В условиях масштабного содержания скота есть ряд рисков. Это и:

  • вирусные и инфекционные болезни,
  • трудности содержания,
  • массовое кормление.

И задача современных специалистов в области животноводства - снизить все риски промышленного содержания до минимума, максимально приблизив итог к индивидуальному содержанию скота.
Большой вклад в развитие животноводства, а именно в обеспечение животных качественным кормом, вносит логистический комплекс. Сегодня не так сложно доставить корм на Урал или Забайкалье, как 50 лет тому назад.
Не стоит на месте и наука. Нанотехнологии, селекция позволяют разрабатывать всё новые и новые корма и пищевые добавки, помогающие выращивать здоровых животных на всей территории России, вне зависимости от климата. Есть надежда, что совсем скоро на российских прилавках будут только качественные и здоровые продукты питания от животных, выращенных на наших же пастбищах.

Московский бизнесмен может вложить почти 5 млрд. рублей в производство яиц под Воронежом. Читайте здесь.

Особенности животноводства в России
Животные сельское хозяйство производство

margo2019

16 сен 2019 в 17:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

16 сен 2019 в 18:48

спасибо
lingvist

17 сен 2019 в 15:14

в деревне алкоголики корову друг другу перепродают - вот вам и бизнес по-русски