Особо опасный менеджмент. Финансисты - это страшная сила!

Особо опасный менеджмент. Финансисты - это страшная сила!

Есть такая медицинская теория, что некоторые вирусы и микробы вполне себе тихо и не заметно живут в человеческом организме, подчиняясь правилам общежития, пока организм имеет силы их жестко контролировать. Беда начинается когда этот контроль слабеет... 

Если у вас возникнет впечатление, что я весьма негативно отношусь к финансистам, то вы не совсем правы. На самом деле я очень плохо отношусь к любым узколобым и недальновидным людям. Особенно, если они волею случая вознесены на уровень топ-менеджмента, особенно в тех случаях когда они по статусу обязаны мыслить категориями всего бизнеса, находя баланс между интересами отдельно взятой функциональной составляющей и предприятия в целом. 

Не знаю с чем это связано, но больше всего однобокостью грешат именно финансисты. Может мне не повезло, и я до сих пор не встретил финансового директора своей мечты? А теперь факты.

На одном вполне пока еще успешном предприятии генеральным стал бывший фин директор. В первую, во вторую и в третью очередь он занялся самым любим делом всех финансистов:  сокращением издержек и введением жесткой экономии. Ладно бы все ограничилось изъятием кофе-машины в отделе продаж. Новый генеральный решил пойти дальше и пообещал существенные премии за счет экономии полученной при "оптимизации" производственного процесса и изыскании внутренних резервов. Невиданным аттракционом щедрости воспользовался главный технолог, который за счет замены дорогих компонентов на гораздо более дешевые получил эффект, оцененный  в несколько сотен тысяч премиальных рублей... Горькое похмелье наступило спустя несколько месяцев. Удешевленная продукция перестала соответствовать требованиям по качеству и не выдерживала гарантийных сроков эксплуатации. Отсюда массовый возвраты, отказы и т.д. Время тогда было более благодатное и после этих экзерсисов предприятие удалось вытащить. Хотя рынок они потеряли всерьез и на долго, и потребителей в полном объеме вернуть так и  не удалось. За что виноватыми, как обычно, стали продажники.

На другом предприятии, флагмане отрасли, случай, обогативший мой опыт был еще более идиотическим. Заканчивался срок годности у одного производственного компонента. В общем итоге зависало неиспользованного ингридиента где-то на триста пятьдесят тысяч рублей. Вредитель, тщательно скрывавшийся под маской СЕО (и как вы уже догадались - бывший финансист, хотя судя по всему их бывших не бывает!), принял гениальное решение: запустить ингредиент в производство и выпустить продукции на миллион американских долларов! Вой продажников, что такое количество данного вида продукции рынок просто не в состоянии переварить, был засчитан за саботаж и не желание проявлять должное рвение в труде. В итоге примерно на четыреста тысяч долларов готовой продукции пришлось утилизировать...

Но были и случаи, когда борьба здравого смысла с темной стороной силы заканчивалась вполне успешно. Когда  попытки внедрить новую ассортиментную позицию попытались торпедировать последователи Дарт Вейдера из фин. департамента, объясняя свою позицию тем, что по их расчетам в пересчете на единицу эта позиция не столь выгодна, как те, что уже выпускаются, а раз так то и смысла что-то внедрять нет никакого, свое веское слово в поддержку инициативы высказал сам господин Собственник. Что и решило весь спор. В итоге благодаря новой ассортиментной позиции рост продаж в физ единицах превысил 20%! Причем не за счет внутри ассортиментного каннибализма, а за счет проникновения в новые сегменты и ниши!

И таких эпизодов только у меня хватит на целую мыльную оперу, сезона три точно. Почему все так происходит? Кстати, обращу ваше внимание, что я сознательно не говорю о бухгалтерах, поскольку они вообще-то финансистами и не являются, ибо российский бух учет ничего общего с финансовым менеджментом не имеет. Но это другая тема, будет интересно поделюсь мыслями.

Так вот обратно к разрушительному влиянию финансистов. На мой взгляд вся проблема в том, что роль финансов как таковых и следовательно тех сотрудников, кто ими занимаются в структуре предприятия, слишком преувеличена! Если внимательно вглядеться в функциональную схему предприятия, то можно сделать удивительное открытие: финансовый отдел, отнюдь не центральная точка, вокруг которой вращается все мироздание. Это такое же вспомогательное подразделение, как отдел кадров, юридический отдел или АХО. И главной задачей фин отдела является обеспечение в нужное время в нужном объеме денежными средствами основные функциональные подразделения и предприятие в целом. Да минуют меня гневные отповеди со стороны финансисто-филов! 

Все проблемы начинаются тогда, когда происходит подмена функций и обеспечение денежными средствами деятельности предприятия из вспомогательного процесса превращается в главный, когда весь производственный комплекс, технологии, специалисты и т.д. существуют только для того, что бы на них экономили и снижали издержки, выигрывая сотни тысяч рублей и теряя миллионы долларов!

А что делать? Смотри начало данного опуса: пока силы организма контролируют микробов, человек вполне себе еще здоров. Ничего не приносит столько пользы для бизнеса, как надежный контроль над финансистами, чтобы их страшный потенциал использовался в мирных целях процветания и благоденствия предприятия!

#менеджмент экономика #финасисты

Veazrum

31 янв 2019 в 23:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев