Остин Клеон: Покажи свою работу!

Остин Клеон: Покажи свою работу!

Среди множества разрушительных мифов о творчестве самый опасный –— миф об «одиноком гении». Такой персонаж обладает сверхчеловеческими способностями, появляется из ниоткуда в нужный момент, на него ничто не влияет, он ничего не копирует, он напрямую связан с Богом или музой.

Покажите свою работу

Фиксируйте все, что вы делаете. Заведите рабочий дневник: записывайте в блокноте свои мысли или наговаривайте их в диктофон. Займитесь скрапбукингом. Делайте фотографии вашей работы на разных стадиях процесса. Снимайте то, что вы делаете, на видео.

Будьте первооткрывателем

Зарегистрируйтесь на новой площадке и смотри те, можете ли вы как-нибудь ее использовать. Будьте креативными. Слепой от рождения кинокритик Томми Эдисон делает снимки своей повседневной жизни и размещает их в социальной сети Instagram под ником @blindfi lmcritic. У него более 30 000 подписчиков!

Миф о нехватке времени

Только не говорите, что у вас нет на это времени. Мы все занятые люди, но у каждого в сутках 24 часа. Меня часто спрашивают: «Как вы находите на все это время?» Я отвечаю: «Я его ищу». Время можно найти там же, где и завалявшуюся мелочь, — по углам и закоулкам.

Слова имеют значение

Они разместили купленные на блошином рынке предметы на сайте eBay, используя в качестве описания выдуманные истории. Стартовой ценой для аукциона стала их первоначальная стоимость. К концу эксперимента они продали безделушки, купленные на 128 долларов и 74 цента, за 3612 долларов и 51 цент.

Говорите о себе

Вычеркните из вашей автобиографии все прилагательные. Если вы фотографируете, не пишите, что вы «амбициозный» или «отличный» фотограф. И еще: используйте слова «ниндзя», «гуру» и «рок-звезда» в своей автобиографии, только если на самом деле ими являетесь. И ни в каком другом случае.

цитаты Цитаты из книги

Shum

30 апр 2020 в 16:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев