От космического туризма к частным космодромам

От космического туризма к частным космодромам

Российская компания, которая была основана в рамках фонда «Сколково», не зря носит имя «КосмоКурс». Основным видом деятельности заявлен космический туризм. В интернете можно найти информацию о стоимости билета на первый пуск – около 250 тысяч долларов.

Госкорпорация Роскосмос выдала компании «КосмоКурс» лицензию, позволяющую вести деятельность по созданию многоразового суборбитального космического комплекса (МСКК) для туристических полётов, еще в 2017 году. Лицензия бессрочная.

Проект предусматривает, что комплекс будет включать в себя многоразовую ракету-носитель и многоразовый космический аппарат. В 15-минутный полет будут отправляться группы из 6 экскурсантов. Ракета должна быть сравнительно небольшой и недорогой, стартовой массой 60-70 тонн. По словам Генерального директора компании Павла Пушкина, она будет похожа на «ФАУ-2» - первый аппарат, запущенный в суборбитальный полет.

Ракета выведет на 200-километровую высоту капсулу с туристами, в которой они примерно 5-6 минут будут свободно парить и совершать кульбиты в состоянии невесомости (не предусматривается жесткой фиксации участников полета в креслах). Приземляться корабль будет с использованием парашютно-реактивной системы посадки. Компания предполагает обслуживать до 700 туристов ежегодно.

Первоначально в качестве космодромов для пуска предполагались и Восточный, и военный полигон Капустный Яр в Астраханской области. Но, как выяснилось, уже существующие космодромы не годятся для целей компании, поэтому были рассмотрены несколько площадок, которые должны обеспечиваться необходимой инфраструктурой и быть не менее 5 млн. кв. м. Первоначально - Татарстан и Нижегородская область. И вот поступила информация, что власти Нижегородской области дали «добро» на строительство.

Дело за малым. Нужно получить согласование Роскосмоса и привлечь 2,6 млрд. руб. частных инвестиций.

Надо сказать, что интерес к космическому туризму не ослабевает, у «КосмоКурса» есть солидные конкуренты. Virgin Galactic продала только в 2017 году порядка 900 билетов на туристический полет в космос на $225 млн. по цене 250 тыс. долларов за билет.

Подождем до 2021 года.

космический туризм Нижегородская область космодром

MarinaKarpova

6 мар 2019 в 15:04

Оставить комментарий
Комментарии (2)
Yuri

6 мар 2019 в 17:25

Нужно поторопиться. К тому же средства инвестиций не кажутся заоблачными при таких ценах на билеты.
MarinaKarpova

7 мар 2019 в 12:41

Да, но конкуренты обещали цены снижать)