От Нигерии в снегу до...

От Нигерии в снегу до...

Много лет назад основатель Google Сергей Брин назвал Россию «Нигерией в снегу». Наименование крайне обидное, но глядя на положение РФ сейчас не сказать, чтобы совсем несправедливое.

Что такое Нигерия? Почти 200 миллионов населения, миллион квадратных километров территории, дикое имущественное расслоение, безумная нищета и чудовищная даже по африканским меркам (sic!) коррупция, покрываемая жесточайшей диктатурой местного политического режима на всех его уровнях. Множество предприимчивых людей давно сбежало от этого беспредела в соседние страны и ведут дела там, поднимая их экономику. А ещё региональные имперские амбиции, вплоть до прямого военного вторжения в соседние страны, к примеру, вторжение в Гамбию 2017 года. Ничего не напоминает?

Российские Илоны Маски (и не только Павел Дуров - он лишь самый известный, к тому же наш современник) давно или имеют крутые неприятности на "родине"-мачехе или эмигрировали. В нашей токсичной среде для них места нет. Зато есть место лишь для рабского труда, без достойной зарплаты и без каких либо личных и политических прав. Мы всё это уже проходили. Много раз в своей истории. Никогда подобное добрым не заканчивалось.

Нам вещают с телевизора о неком «новом рывке» и «темпах взлёта экономики выше мировых». Простите, что? Как на таком базисе вы собираете строить «рывок», если конечно, он не станет таким же виртуальным, как «модернизация и инновации», «национальные проекты» и прочие «нанотехнологии» – все эти мантры псевдосытых двухтысячных годов. Перед тем, как провозглашать новый «рывок», «майский суперуказа», хотелось бы поинтересоваться, отдача от прошлых прорывов где? Ну, кроме оффшорных карманов «правильных».

К слову, темпы роста мировой экономики сейчас примерно 3,5%. России о таких показателях остаётся лишь мечтать. Её удел при этих властях: в лучшем случае символический рост в пределах 0,2% - то есть статистической махинации. В действительности, у нас по всем признакам наблюдается рецессия, то есть спад. Кто верит официально статистике, скажите мне?

Что может предложить Россия на внешний рынок? Очередную «Ладу», которая технологически в лучшем случае является ухудшенным аналогом какой-нибудь «Тойоты Камри» десятилетней давности? Диски Стаса Михайлова и Аллы Пугачевой? Шедевры российского «патриотического кинематографа», на которые чуть ли не силой сгоняют школьников и солдат?

Да мало что. Нужна другая экономика. Другая политика. И самое главное, другое отношение к людям.

Тогда эти люди начнут СОЗДАВАТЬ то, что можно продать.

экономика Россия

ivi1986z

10 янв 2019 в 23:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

12 янв 2019 в 19:08

Верно!☝