Открытое письмо к атеистам

Открытое письмо к атеистам


Мы можем любоваться собой сколько угодно. Мы можем придумать сто разных способов унизить православную веру. Мы можем что угодно доказать научно. Но - каждому придется умирать.

В этот день не будут стоить ничего ни умные слова, ни теории супер-струн, ни "квантовые осцилляции вакуума". Только мы, наше холодеющее тело. И еще страх. А вдруг все правда. А вдруг жизнь ТАМ - продолжится.

Прямо сейчас над этим можно посмеяться, дать себе зарок, что "уж я то точно бояться не буду". Будешь. Все боятся. И никакие научные знания не помогут преодолеть этот страх. Потому что подсознательно ты чувствуешь - мы знаем НЕ ВСЕ и не обо всем.

Два века назад мы не знали об атомах. Сегодня появилась реаниматология. Можно посмеяться над околосмертными переживаниями людей. Все это, мол, миф. Вот прям все? Все до единого случаи? Все они легко объяснимы наукой? Ок, верь в это. Но перед смертью очень сложно успокоить себя научными доводами. Потому что наука показала, что она, в сущности, полностью равнодушна к тебе.

Да-да.

Наука абсолютно, чудовищно далека от каждого из нас, как некая космическая глыба льда, летит и испускает длинный красивый хвост. Им можно любоваться, приводить себе в аргументы, гадать по ее появлению на небосводе.

Ведь рядом с тобой в момент смерти будут не ученые (не дай Бог, в самом деле), а родные люди. Потому что в момент смерти маски сброшены и тебе хочется не умного, а теплого, доброго, живого. И уж точно самое страшное, что можно увидеть в момент смерти - это холодный взгляд ученого из под очков, внимательно исследующего феномен твоего умирания.

Наука - это "вещь в себе". Наука живет, чтобы питать саму себя. Это не задача науки - творить тепло, творить отношения, творить любовь. Ты скажешь, что любовь и без религии существует. Да. Но без религии любовь не вечна, она смертна. И умирая, ты покидаешь любимых навсегда.

Православие преодолело, победило "навсегда".

У каждого свои задачи. Православие сражается со смертью. Наука сражается с раком. И может показаться, что наука выглядит красивее в этой битве. Но - православие идейно побеждает самые страшные слова в жизни человека - "никогда" и "навсегда".

Смейся, если хочешь...

И знай, что в момент смерти счастливо смеются, умирают со счастливой улыбкой на устах именно православные. Да-да. Они, как и все - ходили в те же магазины. Жили отнюдь не в пещерах. Пользовались теми же лекарствами. Лечились в тех же больницах. Они пользовались всем тем, что и ты. Но они - взяли от жизни больше.

И в чем тогда выигрыш, если православные пользовались тем же, что и ты. Если у них были те же права, что и у тебя. Если у них было все то же самое + светлая надежда на вечную жизнь, светлая мечта, жажда небес.

Весь мир знает Вольтера. И весь мир знает мать Терезу. Обоих знает весь мир, но кого бы ты хотел видеть у своей постели в час своей смерти? Не лги себе, ведь в момент смерти все маски сброшены. Ах, Вольтера... что же, друг, тебе нужно повзрослеть. Ибо только годы научают нас ценить любящих, добрых людей и спокойнее относиться к людям-умникам. Ибо умные слова как луна - светят, да не греют. А старые косточки и согреть хочется.

Да, сейчас не хочется говорить о смерти.

Потом, все потом...

Сейчас я вдоволь посмеюсь, постебусь, поругаюсь на святое. Ведь я на этом так много заработаю. Так, стоп. А что я на этом заработал? Ммм... Абсолютно ничего! Известность? Это предельно продажная штука. Люди равнодушны друг к другу. Им нет дела ни до кого. Их признание твоей известности - полно внутреннего равнодушия. Признание твоего ума? И много тебе капнуло на счет от высказываний против веры?

А знаешь...

Ведь все мы были такими. Никто верующим не рождается. Просто мы, верующие, мы разочаровались в мире. Наука обещает золотые горы, но пока мы видим дорогое электричество, лекарства по цене вертолета (да-да, вспоминаем сборы для больных детей на лечение где-нибудь в Израиле по цене 200-300к долларов) и колбасу с картоном без мяса.

Да, у нас такие же глаза, мы так же видим летающие по небу самолеты, звонящие смартофоны и видеосвязь через тысячи километров. И - почему то нас все это в себя не влюбило. Есть - да. Но это просто хорошо сделанный стул, подкладка под жизнь. И слишком много чести подкладке выдавать ее за главное в жизни человека.

Нет-нет. Люби науку.

Но не считай ее главной в жизни.

Будь умным.

Но цени человеческое тепло, доброту. И пойми, наконец, что только вера обещает сохранить наши лучшие человеческие качества навечно. Ведь у смертного одра маски сброшены. То - момент истины. И было бы слишком страшно осознать "я наговорил слишком много лишнего против веры.. я сделал слишком много дел против веры... и мне к вере приходить поздно". 

Поздно - плохое слово. И ученые, и верующие, да все согласятся, что опоздать - это плохо. Читать умную книгу на смертном одре, зная, что всю жизнь посвятил добру, посвятил людям - нормально. Хотя и не очень естественно. Но наоборот - зная, что всю жизнь высказывался где только мог по религии в негативном ключе, быть разрушителем чужих цветников, топтал чужие мечты о небе, будет уже не до умной книги. Вольтер, умирая, просил вовсе не учебник по физике. Как умирал Вольтер - то сюжет не для слабонервных.

Я люблю науку.

Но я люблю и православную веру.

Это - МОЖНО совместить. И именно такой взгляд на мир делает человека свободным. Раскрепощает ум и одновременно наполняет сердце надеждой и свободой. Пусть наука займет в вашей жизни то место, которое ей и положено - слуги и инструмента к величественному человеческому разуму, призванному к вечной жизни.

Ведь как бы мы не старались - мы смертны...

вера православие религия атеизм христианство вольтер истина

Mihail_Berkut

18 ноя 2018 в 22:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

10 дек 2018 в 12:23

Пропаганда kлериkaлистичеckого эkcтремизма противоречит основной kонцепции и идее этого проеkта!Люди Роста -это Наш общий проеkт создаваемый с целью объединения людей с определённой прогрессивной идеологией,значит этосообщество тех людей, kоторые несмотря на противостояние со стороны неkоторых в прошлое оглядывающихся особей, продолжают и продолжат своё движение вперёд, не обращая внимания на выпады kлериkaлов, и других эkcтремистов, надеющихся расkолоть общество, для создания своего фашистсkого строя в государстве (по типу нынешнего политичесkого строя в Иране).Пусть kлериkaлы на таkoe не надеются!Проеkт Люди Роста для того, чтобы kлериkaлам стало стыдно!!!