Откуда берется эффект красных глаз?

Откуда берется эффект красных глаз?

Как часто мы сталкивались с этой проблемой особенно, когда еще фотографировали на обычный пленочный фотоаппарат. Итак, откуда же берутся красные глаза, ведь если по факту у человека не красные глаза?

Красные глаза обычно получаются при вспышке. В темное зрачок полностью раскрыт. А когда включается вспышка, зрачок не успевает сузиться. Свет от вспышки попадает в глаз, затем отражается от сетчатки, которая, как известно, обладает капиллярами с кровью, которая как раз-таки красного цвета, а затем возвращает обратно в объектив фотоаппарата. Короче говоря, эффект красных глаз – это ярко освещенная сетчатка глаз.

Но есть и разные способы, чтобы избежать такого эффекта.

1.       Если использование вспышки все-таки необходимо, то стоит использовать отдельную вспышку. То есть необходимо сделать так, чтобы затвор и вспышка находились не рядом. Тогда отраженный свет от сетчатки не будет попадать в объектив. И тогда, соответственно, не будет эффекта красных глаз.

2.       Еще можно использовать многоступенчатую вспышку. Такая обычно встроена в профессиональные фотоаппараты. Что это значит? Это значит, что вспышка срабатывает 305 раз и только на 3 или 5 раз фотоаппарат фотографирует. И тогда зрачок уже успевает сузиться.

3.       Ну еще такой вариант – не фотографируйте с темных помещениях, чтобы не пришлось использовать вспышку

4.       Не смотрите прямо в объектив

красные глаза эффект

Madfrog

24 янв 2019 в 13:34

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Abrakadabra

26 янв 2019 в 12:54

Советы, конечно, топ ...