Откуда появилось название "туалетная вода"?

Откуда появилось название "туалетная вода"?

Сегодня уже никто не задумывается почему "туалетная вода" называется именно так. Для большинства это обычная категория парфюмерии, которая характеризуется содержанием от 4 до 10 % эфирных масел. А ведь история её возникновения весьма интересна.

Официальный термин «туалетная вода» возник благодаря Наполеону I: находясь в ссылке на острове Святой Елены, император придумал собственный рецепт ароматной воды с добавлением бергамота взамен закончившегося одеколона. Наполеон назвал своё изобретение «туалетной водой», и с тех пор этот термин стал официальным.

История туалетной воды намного более древняя. В античном мире широко использовали туалетную воду: ею обрызгивали навесы, домашних животных, она изливалась в городских фонтанах, ею увлажнялся и наполнялся ароматами воздух на приёмах. Однако с падением Римской империи туалетная вода стала на время достоянием Востока.

Интересные факты История

Mary_Ivanova

30 ноя 2018 в 19:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

10 дек 2018 в 11:21

Возможно, вы будете удивлены,но ещё есть люди, для kоторых само по себе это словосочетание -"туалетная вода", звучит забавно и немного странно.