Отношение французов к Наполеону

Отношение французов к Наполеону

Личность Наполеона известна во всем мире и уважаема подчас не только французами.

Наполеон - это символ великого прошлого страны, той эпохи, когда французская империя играла важнейшую роль в Европе. Бонапарт стал в какой-то степени мифом еще при жизни, после его смерти статус человека-мифа только закрепился: все его военные походы и завоевания; модернизация Франции с точки зрения ее инфраструктуры (дорожные и портовые сообщения и т.д.), с юридической, правовой точки зрения (введение Гражданского кодекса или кодекса Наполеона, как его еще называют); реформы в сфере образования (введение системы бакалавриата) и т.д.; заключение многочисленных мирных соглашений важных для страны…

Уверен, что современное французское общество сейчас такое во многом благодаря базе, заложенной Наполеоном.

История Бонапарта поразительна: молодой человек из небогатой аристократической корсиканской семьи смог стать властителем большей части Европы. Именно поэтому его личность величайшего тактика своего времени стала символом успеха «по-французски».

Однако, помимо существования его образа практически идеального есть еще один более спорный, образ деспота: в начале упразднение республики и установление консульства, затем империи, тем самым сводя на нет достижения Революции 1789 года. Корсиканец сосредотачивает всю власть в своих руках, становится излишне агрессивным, не гнушается массовыми убийствами или же, например, порабощением заморских территорий.

Пока Наполеон одерживал победы тем самым утверждая по всему миру превосходство Франции, население страны его поддерживало. Но с того момента как удача его покинула, он стал проигрывать и сдавать завоеванные территории, то количество его сторонников стало заметно уменьшаться. Взятие Парижа в 1814 году союзными войсками привело к отречению от трона и потом к его изгнанию.

Могила Наполеона Бонапарта находится под куполом собора Святого Людовика Дома инвалидов в Париже. Куча туристов со всего мира ежедневно приходят ее посетить, и это не просто так, наверное. Наверное, потому что этот человек был особенным.

Примерно 100-150 лет после смерти Наполеона считала национальным героем большая часть французов. В XXI веке его популярность значительно снизилась, во многом благодаря становлению Пятой республики, лидеры которой не одобряли имперскую политику Наполеона и старались уменьшить его популярность в народе. Вышел парадокс: Наполеон остался кумиром миллионов за пределами Франции, а в самой стране 40 процентов населения считают его одиозным диктатором.

наполеон французы история Франция

Artoror

18 янв 2019 в 12:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Elgiza_Burit_9

22 янв 2019 в 23:58

Говорят же, что "нет пророka в своём отечестве".Однаkо, это не значит, что не нужно стремиться k созданию чего-то велиkого в этой жизни;сkорее, наоборот.Нужно делать всё таk, kak cчитаем нужным, и не столь важно желать быть понятым среди именно той или иной страны.Просто нужно делать всё таk, kak планируешь.А результат - он в любом случае будет!И не важно, здесь, или ещё где-то.Мир большой, и в kонце kонцов - где-то да признают и оценят и поймут!Потому что всегда надо помнить, что если где-то нас kyда-то не пусkaют,то в других местах нас напротив ждут, и будут нам рады.Это один из важных заkонов жизни.Главное - быть там, где тебя будут понимать и уважать.(С)
Arte

1 авг 2021 в 6:04

Проклятые либералы!
Arte

1 авг 2021 в 6:04

Проклятые либералы!