Память о победе

Память о победе

Каждый год 9 мая вся наша страна отмечает великий и светлый праздник – День Победы. Этот день символизирует победу нашего народа над фашизмом и геноцидом. 9 мая из года в год люди вспоминают родных и близких, которые не смогли вернуться домой с поля битвы, тех, кто пожертвовал свои жизни на благо современному обществу, его счастливого и свободного от жестокости существования. Вторая мировая война затронула каждую семью Советского союза. Дети и женщины осваивали мужские профессии, работали на заводах, боролись за свое существование в тылу, пока мужчины воевали и защищали родину. Победа в великой отечественной войне – подвиг всего народа целиком – и доблестных воинов и тружеников тыла, спасший современных граждан России от жалкого существования под контролем нацистов, а кого-то и от неминуемой смерти, пыток и нечеловеческих мучений.

Почему так важно помнить великую победу?

Некоторые люди задаются вопросом, зачем же регулярно вспоминать о таком тяжелом периоде в жизни нашей страны как война? Для чего мы снова и снова оплакиваем погибших в те времена людей? Как вам сказать, ВОВ можно по праву назвать целой исторической эпохой, вместившей в себя патриотизм, героизм и силу духу всего советского народа. Великая отечественная война – особенная часть нашего народа, наша историческая память, которую необходимо помнить и уважать.

Об исторической памяти

Если говорить об исторической памяти, то можно сказать, что это некая система представления о прошлом нашего народа. Она позволяет оценить его, посмотреть на положительные и негативные события, происходившие в нашем обществе. Благодаря исторической памяти современные люди учатся на ошибках своих предшественников.

Массовое горе

Для всего мирового сообщества Вторая мировая война стала тяжелейшим событием за долгую историю человечества. Она унесла жизни 42,7 миллионов человек. До сих пор некоторые государства не могут восстановиться от серьезнейших демографических потерь мужского населения. Из-за этого военного конфликта люди по всему миру теряли близких. Многие семьи оплакивали и продолжают оплакивать не вернувшихся с войны защитников и по сей день.

Роль женщины в победе ВОВ

Принято считать, что женщине на войне не место, ведь «у войны не женское лицо». Но когда бороться нужно, а мужской силы е хватает, именно женщины приходят на помощь сильному полу. Они не только спасали жизни, будучи медсестрами, но и боролись за свое наследие наравне с мужчинами.

Во время второй мировой войны многие женщины добились выдающихся достижений в весьма «не женских занятиях». Они работали летчицами, танкистами, зенитчицами, пулеметчицами, разведчицами, снайперами, связистками. Эти женщины хотели внести свой вклад в спасение страны. Они не могли спокойно ждать, пока мужчины отвоевывали родину у врага. Благодаря их героизму и стремлению к победе в нашей жизни – мирное небо над головой. Нам необходимо помнить их, ценить и уважать память об их подвигах.

Список выдающихся женщин ВОВ:

  1. Людмила Павлюченко (снайпер)
  2. Марина Раскова (пилот, ночная ведьма)
  3. Юлия Друнина (санинструктор)
  4. Зинаида Самсонова (медсестра)





Память война героизм женщины герои история

ddasshika

16 мар 2019 в 13:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев