Памяти Доктора Лизы

Памяти Доктора Лизы

В Подмосковном Красногорске торжественно открыли первый в мире памятник Елизавете Глинке, больше известной, как Доктор Лиза. Монумент расположен около центра «Созвездие», в котором проходят реабилитацию пострадавшие на Донбассе дети.

Жить, чтобы помогать.

Елизавета Петровна Глинка (в девичестве Поскрёбышева) родилась в Москве, в семье военного и врача-диетолога. Получила специальность детского реаниматолога-анестезиолога, а позже освоила паллиативную медицину. Вместе с супругом некоторое время жила в Америке, где и начала свою работу с хосписами, продолжив ее в Москве и Киеве.

В 2007 году Елизавета Глинка основала Международную общественную организацию «Справедливая помощь». Вместе со своей командой она помогала онкобольным, малообеспеченным и бездомным, нуждающимся в медицинской помощи. Ни одно происшествие Доктор Лиза не оставляла без внимания: организовывала сбор средств для пострадавших от лесных пожаров, от наводнения в Крымске и, конечно, жителям Донбасса. По согласованию с российскими властями, Елизавета Глинка вывозила больных и раненых детей из зоны боевых действий на лечение в Россию.

Последним делом ее жизни стала гуманитарная миссия в Сирии. 25 декабря 2016 года, сопровождая партию медикаментов в госпиталь Латакии, самолет, на борту которого она находилась, рухнул в Черное море недалеко от Сочи. Посмертно награждена Медалью «За чистоту помыслов и благородство дел».

Мы помним.

После гибели имя Елизаветы Глинки получили медицинские учреждения в Евпатории и Грозном, а также школа в Новосибирске. В Горловке, подконтрольной ДНК, открыта мемориальная доска, а в ЛНР в мае 2017 года был выпущен блок почтовых марок «Спасибо, доктор Лиза!».

И вот теперь в России появился и памятник Елизавете Петровне Глинке. Бюст изготовил скульптор Салават Щербаков в феврале, накануне ее дня рождения, в рамках всероссийской акции «Аллея российской славы». За основу взята фотография, на которой доктор улыбается.

Доктор Лиза всегда улыбалась. В образе удалось сохранить милосердие и передать горящие Лизины глаза. Этот памятник – как прививка от вируса безразличия.

(Салават Щербаков, скульптор).

Доктор помощь Память памятник

margo2019

18 мар 2021 в 8:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

22 мар 2021 в 17:35

Спасибо большое за публикацию