Панафинейские игры - что это?

Панафинейские игры - что это?

 Великие Панафинеи — праздник, посвященный богине Афине — покровительнице одноименного города. История происхождения Панафинейских игр запечатлена в нескольких легендах. 

По одной из версий, их впервые устроил Эрихтоний, сын бога Гефеста, по другой — герой Тесей или даже его отец — царь Эгей. Датой начала игр считают 565 год до н. э. Проводились они каждые четыре года и длились девять дней. Панафинеи включали главные и малые агоны (состязания). 

С первого по третий день празднества проводились мусические соревнования: игра на флейте и струнных инструментах, сольное и хоровое пение. Затем следовали гимнические упражнения: исполнение под аккомпанемент лиры поэтических произведений. По преданию именно на Панафинеях впервые зачитал свою «Историю» великий Геродот. На шестой день праздника проводили конный агон. 

Малые агоны начинались на седьмой день, они включали в себя спортивные игры, лампадодромию (факельное шествие) и состязания кораблей. Победителей награждали оливковым маслом, разлитым в сосуды-амфоры. Панафинейские амфоры ценились очень высоко. Этот факт как нельзя лучше подтверждают многочисленные подделки. Число подлинных панафинейских амфор, найденных археологами, не превышает 130 штук.

 Праздник завершала торжественная процессия, в которой принимали участие все свободные жители города. В этот день афинские юноши приносили клятву, чтобы стать полноправными гражданами полиса. Афиняне направлялись к храму богини Афины и торжественно преподносили ей пеплос — украшенную росписью шерстяную ткань и совершали жертвоприношения. 

Жертвенное мясо коров и овец делили между собой высшие магистраты полиса, остатки шли на пиршество для рядовых жителей. Каждый из них чувствовал причастность к великому событию, так как праздник олицетворял идею гражданской гордости, объединения полиса.

история афины игры спорт интересное Афина богиня теология

Arhan1982

27 ноя 2018 в 23:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев