Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения

Патентная система налогообложения

Для многих предпринимателей нововведения в сегменте малого бизнеса стали определяющим фактором для того, чтобы определиться в какой организационно-правовой форме им лучше работать. Речь идет прежде всего о сфере услуг, так как заработавшая с недавнего времени патентная система дает стимул многим предприятиям малого бизнеса либо перейти на новую систему патента, а возможно и просто дополнить свой бизнес сопутствующими услугами.

Преимущества патентной системы состоят еще и в том, что многие граждане, потерявшие основное место работы, имеют хорошую возможность открыть официально небольшой бизнес с минимальным количеством вложенных средств. А этот фактор значительно влияет на снижение уровня безработицы, улучшается социальная обстановка в обществе, а собираемость налогов повышается. О каждом из перечисленных плюсов введения патентной системы можно говорить долго, например: если социальная ситуация улучшается, то это положительно влияет на институт семьи и демографическую обстановку в стране.

Степень важности улучшения ситуации в малом бизнесе сложно переоценить, так как давно обсуждаются вопросы жизнедеятельности населения в малых городах. Вся основная работа сконцентрирована в городах миллионниках: Москве, С-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и т.д. Актуальность развития малого бизнеса и сферы услуг, в частности, очень значительна. Не у всех есть возможность отправиться на заработки в большой город. А поэтому необходимо создать условия для продвижения малого предпринимательства и создания новых рабочих мест в регионах страны.

Патентная система только начинает набирать обороты, она развивается, а список видов деятельности продолжается пополняться. Стоимость патента определяется индивидуально, в зависимости от того, какую деятельность предприниматель выберет из предлагаемого списка. С полным перечнем услуг, которые попадают под вариант работы по патенту, можно ознакомиться на сайте налоговой службы.

Действие патента, определенное законом, от 1 месяца до года. Очень удобно, что налоговую декларацию, при использовании патентной системы, подавать не нужно. А оплата патента производится частями, через отделения сбербанка. По окончанию срока действия патента, предприниматель может снова купить патент на определенное время, которое, предположительно, он планирует заниматься бизнесом.

Очень многие начинающие предприниматели делают ошибки на пути создания своего дела, которые отражаются и на качестве их услуг, и на затраченных финансовых ресурсах. Для того, чтобы избежать или минимизировать лишних материальных потерь, необходимо составит грамотный бизнес-план и выбрать оптимальную, для данного вида деятельности, организационно-правовую форму. Тогда шансы на успех значительно повышаются. Патентная система может быть хорошим вариантом для тех, кто собирается открыть свое дело.

Налоги предпринимательство Патент Шагиев

shagievm

16 дек 2019 в 11:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев