Павел Третьяков

Павел Третьяков

Думаю, что рассказ о Третьякове стоит начать с его знаменитой цитаты:

Мне не нужно ни богатой природы, ни великолепной композиции, ни эффектного освещения, никаких чудес, дайте мне хоть лужу грязную, но чтобы в ней правда была, поэзия, а поэзия во всем может быть, это дело художника

Откуда у молодого человека из простой купеческой семьи такая сильная любовь к искусству, в особенности к живописи? Ответ на этот вопрос найти сложно–мы даже и не будем его искать. Лучше просто пройтись по Третьяковской галерее и восхититься ее богатой экспозицией, вспомнить, что достояние музея–заслуга одного человека. Павел Михайлович положил всю свою жизнь на собрание коллекции. Когда галерея наконец была открыта, Александр III хотел пожаловать Третьякову титул дворянства, но купец вежливо отказался. Его тщеславие проявлялось лишь в одном: в желании приобрести лучшие шедевры русской живописи.

Все больше и больше картин...

Будучи молодым, Третьяков много путешествовал по Европе. Знакомство с каждым городом начиналось с похода в музеи. Таким образом он познавал все тонкости изобразительного искусства, формировал собственные вкусы, вдохновлялся.

После посещения Эрмитажа в Петербурге будущий меценат твердо решил для себя, что однажды начнет собирать свою коллекцию картин. Его идеи быстро воплотились в жизнь: первые полотна Павел Михайлович начал покупать уже в двадцать четыре года. С каждым месяцем собрание работ расширялось, становилось богаче и ценнее.

Вот наиболее известные шедевры из коллекции Третьякова:

  • Саврасов "Грачи прилетели"
  • Крамской "Христос в пустыне"
  • Куинджи "Березовая роща
  • Иванов "Явление Христа народу"
  • Суриков "Боярыня Морозова"
  • Верещагин "Апофеоз войны"
  • Репин "Бурлаки на Волге"
  • Врубель "Демон"
  • Айвазовский "Девятый вал" и другие

Третьяков завещал всю коллекцию Москве. Он всегда мечтал, чтобы его собрание картин навеки принадлежало любимому городу.

Проходят столетия, а бесценная коллекция мецената не перестает восхищать посетителей галереи. Чтобы полюбоваться шедеврами, сюда приходят семьи, друзья, влюбленные (более подробно о лучших местах для свиданий можно узнать в следующей статье).

Третьяков был бы счастлив узнать, что его галерея продолжает процветать: в наши дни здесь проходят различные международные выставки, организовываются культурные мероприятия мирового масштаба.

Павел Третьяков
Павел Третьяков
Павел Третьяков
#третьяков #меценат #музей #картины #искусство

daria_teplova

21 мар 2019 в 10:43

Оставить комментарий
Комментарии (6)
mariia_mikheeva

21 мар 2019 в 13:02

Дарья, спасибо огромное за Вашу статью!Давно увлекаюсь работой Павла Третьякова. Потрясающе, что наше поколение все еще интересуется искусством!
marina_samarina

21 мар 2019 в 13:25

Великий человек! А какую коллекцию ему удалось собрать. Невообразимо
Sinitsina_Anastasiia

21 мар 2019 в 19:08

Великий коллекционер! Всегда с удовольствием хожу в Третьяковку
Felixstowe

21 мар 2019 в 19:12

Третьяков - выдающая личность! Особенно впечатляют картины Айвазоского. Спасибо за увлекательный материл!
Elizaveta

22 мар 2019 в 11:14

Спасибо за статью, не знала, что Третьяков был таким энтузиастом
Moonlu

23 мар 2019 в 17:36

Спасибо за великолепную статью! То, что нужно и важно знать каждому, - это история нашей культуры! Благодаря вашей статье я узнала ещё несколько интересный фактов про Павла Третьякова!