Пенсионеры без пенсии

Пенсионеры без пенсии

Сегодня в мире насчитывается десять государств, в которых отсутствует пенсионная система. Старики не получают никакой помощи от властей и вынуждены выживать, кто как сможет.

Исключение составляют лишь бывшие государственные служащие, вот им пособие по старости положено несмотря ни на что.

Китай.

Пенсии здесь получают только те, кто работал на государственной службе или в организациях промышленного назначения. И в редких исключениях, только по личной инициативе работодателя (!), выплаты делают людям, длительное время проработавшим на ином предприятии.

Власти Поднебесной считают, что старики прекрасно проживут и без их помощи, ведь в стране для пенсионеров:

  • освобождение от коммунальных платежей,
  • бесплатный проезд,
  • большие скидки в магазинах,
  • прекрасное отношение!

Все заботы о пожилых в Китае берут на себя родственники: дети, внуки, племянники. И это здесь норма! Одинокий пенсионеров - это большая редкость!

Вьетнам, Индия и Ирак.

Пенсия здесь положена тоже исключительно госслужащим.

Во Вьетнаме помощь в размере 100$ получают женщины с 55 лет, а мужчины - с 60-ти.

В Индии - все с 60-ти лет.

Арабское государство на берегу Персидского залива, имеющее колоссальные запасы нефти, является слаборазвитым экономически и не имеет возможности гарантировать своим пожилым гражданам достойную старость.

На государственное обеспечение в Ираке могут рассчитывать только бывшие работники властных структур. В среднем его размер составляет около 100 долларов.

Такие же условия для пенсионеров в Пакистане и Таиланде.

Африканские государства.

Нигер, Кения, Нигерия, Суринам.

Легально в этих странах работают менее 10% населения. Соответственно, именно такая доля пенсионеров может рассчитывать на какую-либо помощь со стороны государства. Но и на неё не проживёшь - речь идёт о 10-15$ в месяц!

Во многих Африканских странах бушует эпидемия ВИЧ и других опасных болезней, в результате чего многие люди попросту не доживают до пенсионного возраста, что, несомненно, на руку местным властям.

Кому жить хорошо?

Европейский континент – наилучшее место для проживания граждан преклонного возраста. Пенсионеры здесь могут рассчитывать на безбедную старость. Так, больше всего платят в странах Северной Европы – Дания, Норвегия, Финляндия. Средний размер пенсии здесь более 2 тысяч евро, и это не считая дополнительные социальные льготы.

В государствах Южной и Восточной Европы размер пенсионного обеспечения значительно скромнее, однако все же остается на довольно высоком уровне. Так, выплаты в Португалии, являющейся одним из самых бедных государств ЕС, составляют около 600 евро, а в бывшей социалистической Румынии около 300 евро.

Развитая система пенсионного обеспечения существует и в США. Она довольно сложна, поскольку правила выхода на заслуженный отдых и размер материального обеспечения пожилых разнится от штата к штату. Однако в среднем размер пенсии в США составляет около 1100$.

Пенсия пенсионеры пенсионные выплаты Помощь от государства

margo2019

17 июл 2020 в 14:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (6)
baranovskaia_al

17 июл 2020 в 14:20

Не знала про Китай. А вот если всё же пенсионер один остался, как ему быть? На подаяния рассчитывать?
Anna_Kirillova

17 июл 2020 в 14:22

Это ужасно. Мне за своих родителей страшно, что они делали бы, если бы меня не было, а тут даже мизерных выплат нет!
Terapevt

17 июл 2020 в 14:25

не думала, что арабские страны допускают такое отношение к старшим
Shirnina_Milena

17 июл 2020 в 14:31

очень неприятная новость
diana1

17 июл 2020 в 14:41

какой ужас...
MSmirnov

18 июл 2020 в 16:48

Никогда не понимал резкой критики отсутствия "государственной" пенсии. Вопрос, на мой взгляд в понимании и системе привычек. Плюс соответствующая позиция государства практике самостоятельных накоплений. Через НПФ, в том числе. Никаких ужасов и страхов этом не вижу. Конечно в России, как и почти в любой другой стране, переход от государственного пенсионного обеспечения к самостоятельному потребует значительного времени на перемену сознания. Но оно того стоит, на мой взгляд. Каждый человек должен сам нести ответственность за своё будущее, включая и пенсию. И да, со стороны государства должна быть поддержка тех, кто по каким-то причинам оказался неспособен обеспечить себе достойное существование.