Пенсионеры смогут получать витамин D из светодиодов

Пенсионеры смогут получать витамин D из светодиодов

В Японии разработали уникальное устройство, которое позволит пожилым людям получать витамин D, не выходя на улицу, - из специальных светодиодов.

Зачем нужен витамин D?

Витамин D - это биологически активное вещество, которое отвечает за обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи в организм. Недостаток витамина приводит к серьёзным заболеваниям, начиная от хрупких костей и заканчивая сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми проблемами.

По медицинским данным, дефицит витамина D наблюдается у миллиарда жителей нашей планеты!

В России недостаточное количество солнечного света, поэтому практически всё население находится в группе риска.

Эксперимент на мышах.

Японские учёные из Нагойского университета установили, что есть узкий диапазон частот ультрафиолетового излучения. Благодаря ему человек без рисков для здоровья может восполнять недостаток витамина D.

Подтвердить теорию помогли эксперименты на лабораторных мышах. Одну группу грызунов облучали безопасным ультрафиолетом на основе светодиодов. Другая группа не подвергалась облучению. В итоге в крови мышей из первой группы обнаружили большее количество витамина D, как следствие - их кости были прочнее, они отличались силой и активностью от сородичей из второй группы.

К тому же учёные доказали, что подобный вид излучения, на основе светодиодов, безопаснее, чем солнечные лучи и солярий.

С этим устройством на основе светодиодов люли пенсионного возраста получат возможность быстро восполнить недостающий витамин D по доступной цене. В будущем устройство также можно будет использовать для лечения или профилактики остеосаркопении (прим. низкая мышечная масса и снижение минеральной плотности костной ткани).

(Руководитель исследования Йошихиро Носида)

витамины здоровье Здоровье нации открытия

margo2019

5 окт 2020 в 10:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
diana1

5 окт 2020 в 10:35

Так есть же капли витамина D, зачем усложнять жизнь