Первая русская верфь

Первая русская верфь

А Вы знали?

Если спросить любого школьника, кто построил первый флот в России, то, вероятно, он ответит: «Петр I». Школьник, конечно, будет прав, но только в том случае, если добавит: «Военно-морской». Действительно, в общегосударственном масштабе создателем русского флота является наш первый император, однако не может же быть, чтобы до Петра корабли не строились. А это значит, что флот у нас появился намного раньше. Называли его промысловым, потому что на первой верфи, основанной в Соловецком монастыре еще в конце XV века, сбирались именно промысловые суда.


С чего все начиналось

Спасо-Преображе́нский Соловецкий монастырь, расположенный на Соловецком острове в Белом море, является единственным морским монастырем в России. Чтобы наладить коммуникацию между его богатыми владениями: землями, тонями, т.е. местами для рыбной ловли, соляными варницами – требовались морские суда. Именно этот способ перевозки был наиболее выгодным, ведь к его преимуществам относятся:

  • Относительно небольшие издержки;
  • Возможность перевозить большие объёмы;
  • Наличие судоходных рек внутри страны.

Стоит отметить, что суда для перевозки продуктовых запасов отличались от судов для перевозки одежды и инвентаря. Потребность доставлять жизненно необходимые продукты в монастырь с материка и вести торговлю солью и другими промысловыми товарами способствовала развитию Соловецкой верфи.

Таким образом, уже к середине XVII века, согласно монастырским документам, в составе первой русской верфи имелось:

  • 23 ладьи (парусно-вёсельное морское и речное судно);
  • 13 сойм (речное и озерное судно);
  • 40 карбасов (парусно-гребное промысловое и транспортное судно).

Борьба с петровской реформой

Вдохновившись голландским флотом, Петр I велел прекратить строительство «староманерных» судов. Этот запрет практически разорил хозяйство поморов, так как «новоманерные» корабли абсолютно не подходили для Белого моря по техническим особенностям. Тем не менее Соловецкая верфь смогла пережить кризис, отстояв в середине того же века право строить суда по старым образцам. А в середине XIX века у Соловецкого монастыря даже появились собственные пароходы: «Вера», «Надежда» и «Любовь».

Россия История море флот религия

Sinitsina_Anastasiia

4 мар 2019 в 20:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
AndreyS

4 мар 2019 в 21:13

до этого дня не знал что такое верфь)
Zham

4 мар 2019 в 21:49

o_O
seregenka79

5 мар 2019 в 8:24

Жил в детстве на белом море)в Каменке и Архангельске
lyagushka

5 мар 2019 в 12:04

Очень интересная статья!
OlgaK

5 мар 2019 в 12:06

Согласна