Первая в мире вакцина от COVID-19 для животных зарегистрирована в России

Первая в мире вакцина от COVID-19 для животных зарегистрирована в России

Заразиться коронавирусной инфекцией может не только человек, но и животное. В нашей стране зафиксировано два таких случая: в Москве и Тюмени. В обоих пострадали домашние кошки. В зарубежных странах болезнь питомцев очень распространена.

Теперь за здоровье усатых и лохматых "членов семьи" можно не беспокоиться: в России изготовлена и уже зарегистрирована первая в мире вакцина от коронавируса для животных - "Карнивак-Ков".

Станет доступна в апреле

Параллельно с разработкой вакцины от коронавируса для человека велась работа по созданию препарата для животных. Ученые "Федерального центра охраны здоровья животных" Россельхознадзора начали клинические испытания препарата еще в октябре прошлого года. В эксперименте задействовали кошек, собак, лис, песцов и даже норок.

Итоги исследований позволяют сделать заключение о безвредности вакцины и о ее высокой иммуногенной активности, поскольку у всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу.

(Константин Савенков, заместитель руководителя Россельхознадзора).

Массовое производство препарата планируется уже в апреле текущего года. Специалисты уверены, что прививка сможет защитить питомца минимум на полгода. Однако исследования по определению срока выработки иммунитета у животных продолжаются.

Хотим купить

Интерес к российской вакцине для животных уже проявили некоторые зарубежные страны, где случаи заражения домашних питомцев COVID-19 не редкость.

В связи с регистрацией случаев заболевания животных COVID-19 во многих странах мира, вакцину, разработанную ФГБУ "ВНИИЗЖ", планируют приобретать как отечественные звероводческие хозяйства, так и коммерческие структуры из Греции, Польши и Австрии. Интерес к "Карнивак-Ков" проявляют и предприятия из США, Канады и Сингапура.

(Константин Савенков, заместитель руководителя Россельхознадзора).

В прошлом году массовому заболеванию коронавирусом подверглись норки на одной из ферм в Дании. Власти приняли решение уничтожить всех заболевших зверьков.


Российские ученые уверены, что человек не может заразиться ковидом от животного, и наоборот. По крайней мере тому нет никаких научных доказательств и реальных примеров. Однако многие россияне хотели бы привить своего питомца и обезопасить от болезни. Все чаще люди заводят кошек или собак не для развлечения. Они любят их как членов семьи и всячески оберегают.

Животные домашние животные вакцина коронавирус

margo2019

31 мар 2021 в 11:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев