Первый российский автомобиль

Первый российский автомобиль

Выглядел первый советский автомобиль так, как на картинке выше. Российский автопром начал свое деятельность в 1896 году. И случилось это после того, как Карл Бенц запатентовал свою машину.

Этот автомобиль сконструировали промышленник Яковлев и Фрезе. Первый отвечал за двигатель и трансмиссию, второй же взял на себя кузов, колеса и ходовую. Правда, к сожалению, когда Яковлев умер, Фрезе пришлось покупать двигатели за границей. 

Интересно, что ни один экземпляр не дошел до наших дней. Также нет и чертежей. Единственное, что у нас есть, - редкие фотографии и описание очевидцев. 

Первый российский автомобиль

Итак, что мы имеем? 

  1. Мощность двигателя, который сделал Яковлев, - 2 п.с. при 400 об/мин
  2. Максимальная скорость автомобиля - 20 км/ч
  3. Двухступенчатая механическая коробка передач
  4. Задний привод
  5. Весил около 30 кг
  6. Длина составляла 2450 м, ширина 1590, а высота 1500 м.

Несмотря на то, что автомобиль был с двигателями отечественного производства, он (автомобиль) - не уникальная наша разработка. Этот автомобиль внешне был похож на "самоходку" Benz Victoria, который мир увидел за 3 года до выхода российского автомобиля. Хотя, стоит отметить, что Benz Victoria тоже особо не отличается своим уникальным дизайном, так как в основе лежит пролетка, в которую раньше запрягали лошадей. 

В 1910 году "Экипажная фабрика Фрезе и К" прекратила свое существование в качестве независимого предприятия. Она была куплена Русско-Балтийским вагонным заводом. 


Первый российский автомобиль

К счастью, сейчас у нас есть возможность увидеть своими глазами ту самую первую машину. Ну, точнее, не оригинал, а ее копию. В 1996 году была сконструирована копия первого отечественного автомобиля. А хранится она в Москве в Политихе. 

Первый российский автомобиль
машинка автомобиль История

Vitdag

23 янв 2019 в 18:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mark678

24 янв 2019 в 22:40

первый...и последний) то, что после, автомобилями уже не назовешь
Victor

25 янв 2019 в 13:51

что ж вы так критично настроены к нашему автопрому? норм машины, особенно раньше