Петр Столыпин и Ольга Нейдгардт: больше, чем любовь!

Петр Столыпин и Ольга Нейдгардт: больше, чем любовь!

Петр Аркадьевич Столыпин известен современникам как великий русский реформатор, выдающийся политик, неординарный государственный деятель. Но мало, кто знает, что при всём при этом, он ещё был удивительно нежным и внимательным мужем, любящим и заботливым отцом.

Петр и Ольга. История одной любви.

Союз Петра Столыпина и Ольги Нейдгардт был весьма необычным по меркам того времени. Прежде всего это связано с тем, что изначально Ольга была невестой родного брата Петра - Михаила. Но, к несчастью, молодой человек был смертельно ранен на дуэли с князем Шаховским. Умирая, брат скрестил руки Петра и Ольги. Через два года они поженились, исполнив волю умершего.

Второй факт необычного брака состоял в том, что жених был моложе невесты на два года, да ещё и студентом четвёртого курса физико-математического факультета Санкт-Петербургского Императорского университета.

Но ничто не помешало счастливому союзу молодых. Петр благополучно окончил обучение, как сейчас бы сказали - заочно. Преподаватель по химии Дмитрий Иванович Менделеев (да, тот самый!) отметил ум и сообразительность Столыпина и поставил за экзамен "отлично".

Дети - цветы жизни

В счастливом браке Петра и Ольги родились шестеро детей: пять дочерей и сын.

  • Мария (1885-1985) Умерла в возрасте 100 (!) лет в Калифорнии.
  • Наталья (1889-1949) Скончалась во Франции от онкологии.
  • Елена (1893-1985) В возрасте 92-х лет умерла во Франции.
  • Ольга (1895-1920) Была избита на Украине в имении Щербатовых (гостила у сестры Елены) пьяными красноармейцами. Спустя несколько дней скончалась от полученных травм.
  • Александра (1897-1987). Умерла в Швейцарии на 89-ом году жизни.
  • Аркадий (1903-1990) Скончался в Париже.

Правнуки Петра Столыпина и сегодня живут во Франции.

Петр Столыпин и Ольга Нейдгардт: больше, чем любовь!

До конца жизни Петр Столыпин нежно любил свою Ольгу. В истории нет ни одного факта, указывающего на ссоры в их семье. Из воспоминаний дочерей, они жили дружно и счастливо.

Сохранившиеся письма Петра к Ольге спустя много лет совместной жизни доказывают, что это было нечто большее, чем просто любовь!

Олинька моя, чудная Олинька, неделю писать, а хочется прижать Тебя к своему сердцу и чувствовать биение Твоего сердца [..]

[...]До свидания, мой дутенок, я Тебя крепко люблю, люби меня. Я так жажду обнять Тебя, свет моей жизни.
Твой

История любовь личность

margo2019

25 июл 2019 в 19:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Arhan1982

26 июл 2019 в 16:50

Форум проходил пару месяцев назад в МГИМО, было интересно