Пищевая плёнка спасает вино от TCA

Пищевая плёнка спасает вино от TCA

Слухи, долгое время тревожившие воспаленные умы миллионов ценителей вина по всему миру, наконец, получили научно обоснованное и экспериментально доказанное подтверждение. Обычная полиэтиленовая пленка, используемая в хозяйственных целях для оборачивания пищевой продукции, действительно может избавить испорченное вино от «запаха пробки». Отчет о доказывающем это судьбоносном опыте, который был поставлен в Университете Бордо, напечатал, за авторством признанного эксперта Роберта Джозефа, ведущий европейский журнал о винном бизнесе Meininger’s Wine Business International. Вещество, известное миру как 2,4,6-трихлоранизол (или, сокращенно, в латинской аббревиатуре – TCA), по мнению Роберта Джозефа, больше не будет висеть дамокловым мечом над драгоценными запасами винных коллекционеров. Ведь для того, чтобы реанимировать зараженное трихлоранизолом вино, достаточно дойти до ближайшего супермаркета и купить там рулон пищевой пленки.


Официальный отчет об эксперименте был опубликован в ноябре 2020 года в журнале «Пищевая Химия» (FoodChemistry) под наукообразным заголовком «Использование пищевой пленки для избирательного поглощения галоанизолов из пораженного красного вина». Авторами публикации и самого эксперимента выступили Мария Рейес Гонсалес-Сентено, Софи Тампер, Пьер-Лои Тейседр и Клеопатра Кира (María Reyes González-Centeno, Sophie Tempère, Pierre-Louis Teissedre and Kleopatra Chira). Объектом эксперимента стали три баррика с двухлетним бордоским блендом (70% каберне-совиньон, 30% мерло) урожая 2013 года, в которые был добавлен трихлоранизол в количестве 1, 3 и 9 нанограммов на литр. Бочки были соответсвенно промаркированы, как «А», «B» и «С». Согласно статистике, концентрация TCA от 1,5 до 3 нанограммов на литр ясно различима даже неподготовленным потребителем, но и меньшая степень заражения может быть распознана профессионалами, как «приглушенный» естественный аромат вина.


В каждую из трех тестируемых бочек исследователи погрузили по 45 квадратных метров пищевой пленки – аналог примерно 3-4 стандартных рулонов из супермаркета – и замерили уровень трихлоранизола спустя 8, 24 и 48 часов. Эффект был разительным. В бочках «B» и «C» концентрация дурно пахнущего вещества через 8 часов сократилась, соответственно, на 47% и 57%, а на исходе вторых суток она упала на 82%. Иными словами, вино, которое было невозможно пить, через 48 часов уже мало кто смог бы отличить от обычного. В бочке с минимальной концентрацией TCA после завершения эксперимента следов зловредного вещества обнаружено не было.


Интересно, что на содержание основных технических параметров вина (таких, как pH, молочная, яблочная и винная кислоты, летучие кислоты, алкоголь, глюкоза и фруктоза) обработка пищевой пленкой никак не сказалась. Ни цвет, ни содержание фенольных соединений тоже не претерпели изменений. Единственная группа веществ, на которые пленка оказал существенное воздействие, это эфиры. Однако по результатам сравнительных дегустаций, все три образца после обработки имели более яркий плодовый аромат, чем до нее.


Роберт Джозеф считает результаты эксперимента эпохальными и вспоминает сравнительно недавние времена, когда в начале 1980-х энологи-консультанты носили с собой медную монетку, чтобы продемонстрировать своим клиентам, каким мог бы быть аромат их вин, свободный от сероводорода.

«Осталось только, чтобы чей-то живой и предприимчивый ум создал удобный и компактный гаджет для освобождения вина от TCA, - приходит к выводу Роберт Дджозеф, - Потому что едва ли кто-нибудь решится в течение двух суток замачивать пищевую пленку в магнуме Кортон-Шарлеманя!»





трихлоранизол TCA Роберт Джозеф Университет Бордо Вино

iserdyuk

11 дек 2020 в 10:32

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев