Пластмассовый мир победил

Пластмассовый мир победил

День за днем мы покупаем товары, одежду, еду и много других вещей. Люди пользуются услугами государственных организаций и частных предпринимателей. Все это с нашей стороны является потреблением, а мы - потребителями. И сегодня наш день.

15 марта во всем мире отмечают День защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом "Решить проблему пластикового загрязнения планеты". Слоган крайне актуальный в условиях засилья тары из разного рода пластмасс. Пакеты, бутылки, канистры, тюбики, крышки и другие предметы из пластика возглавляют антирейтинг экологичности. Это все потому что этот материал наносит вред диким и домашним животным, которые тянут в рот что ни попадя, путаются в полиэтиленовых пакетах, травмируют ласты, плавники, крылья, лапы. А срок полного его разложения колеблется от 400 до 700 лет. И вот спустя столетие после изобретения пластик уже готов нарушить экосистему нашей планеты. С горами опасного мусора пора что-то делать.

Декарбонизация захватила умы правительств многих развитых стран. Но идея вторичного использования пластика гораздо старше и проработанней. По всему миру уже несколько десятков лет строят заводы по переработке пластмасс. Самые прогрессивные страны собирают и сдают тару для продления цикла ее жизни.

А что в России?

Россия никогда не была передовой страной в экологических вопросах. В советское время еще как-то следили за использованной тарой, то последние 30 лет страна находится в полном мусорном хаосе. И только последние лет 5 начало расти сознание у потребителей и немного у государства.

Российский потребитель стал осознаннее. Он уже обращает внимание на упаковку, этикетку и на значок вторичной переработки. Но эти маленькие треугольники вводят покупателя в заблуждение. Россия еще не настолько передовая страна, чтобы перерабатывать все виды пластика. Увы, у нас в стране имеются заводы только по механической переработке. Пластик из наших мусорных мешков вручную сортируют и перемалывают на более мелкую фракцию. Но получить сырье у российских условиях сложно.

Проблема раздельного сбора мусора стоит остро. У потребителя еще не сформировался рефлекс “выпил газировку - кинь бутылку в волшебный ящик”. Поэтому все еще самым популярным среди граждан является контейнер “смешанные отходы”. К тому же отсутствует культура правильной подготовки тары к вторичной переработке. Мы не знаем, что перед тем, как отправить пластиковую бутылку в мусор, необходимо открутить крышку. Ведь на сортировочном заводе работники проводят эту процедуру вручную.

Мы хорошо воспитываем детей. Новые потребители стали значительно заботливее к окружающему миру, потому что они видели горы пластика в гаражах и на экранах смартфонов. У России даже есть свой супергерой - Чистомен, который “пропагандирует поведение нормального человека”. Он выходит на субботники и собирает мусор. Количество его последователей уже можно сопоставить с подписчиками социальных сетей Роспотребнадзора.

Государство тоже взялось за проблему переработки пластика. Сначала до 2011 года господствовала монополия на вывоз и переработку отходов, которая выдавалась по лицензии. Потом лицензирование отменили и на место монополий пришли частные компании, которые не соблюдали экологические нормы, зато гребли деньги лопатой. В 2018 году волевым решением утвердили нацпроект “Экология”, в рамках которого запустили реформа по которой за вывоз и переработку отходов ответственны региональные власти. Еще был в 2019 году эксперимент, который закончился новым налогом для производителей. Имя ему РОП - Расширенная ответственность производителя. Это система позволила руководствам компаний самостоятельно внедрять процесс раздельного сбора и утилизации. Задумка хорошая, но реализовать ее оказалось трудно. Бизнес с неохотой воспринял этот эксперимент, что привело к запрету самостоятельной утилизации и налогу на пластиковую тару.

Но нацпроект набирает обороты. Российские власти обещают к 2024 году построить 210 заводов по переработке отходов. И побороть-таки засилье пластика. Но этот материал еще не скоро уйдет из нашей жизни. Пластик слишком удобен.

Как бы ни было легко пользоваться пластиком, потребители должны брать ситуацию в свои руки. Пока пластмассовый мир не победил нас, мы должны победить его.

Россия мусор экология потребители Права

VeraChe

15 мар 2021 в 22:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев