Пномпень: столица Камбоджи

Пномпень: столица Камбоджи

Пномпень является столицей Камбоджи. Первое упоминание о городе относится к 1372 году. Согласно легенде, город был основан монахиней по имени Пень, которая однажды, прогуливаясь по берегу реки, увидела что-то блестящее на проходящем мимо бревне. Поймав это добро, она обнаружила 5 статуй Будды: 4 камня и одну бронзу. Рядом с ее домом был вылит холм, установлен алтарь, рядом с которым они нашли чудесную находку. Позже на этом месте был основан монастырь и пагода Ват Пном, и город получил название Пномпень («Пном» - это холм, а «Пень» - это имя монахини).

Пномпень расположен в южной части центрального региона Камбоджи и полностью окружен провинцией Кандал. Столичный район расположен на берегах рек Тонлесап, Меконг и Бассак. Эти реки являются источником пресной воды и других природных ресурсов для города. Пномпень расположен на высоте 11,89 м над уровнем моря, риск затопления некоторых районов в сезон дождей, когда реки могут выходить из берегов.

Город занимает площадь 290 км ², сельскохозяйственные угодья в районе занимают площадь 33,67 км ² (13 миль ²).

климат

Пномпень имеет тропический муссонный климат с выраженным сухим и дождливым сезоном. Климат жаркий круглый год с небольшими колебаниями температуры. Температура в городе колеблется от 18 ° до 38 ° С. С мая по октябрь влажные муссоны дуют из Сиамского залива. Северо-восточный муссон приносит сухой сезон с ноября по апрель. Наибольшее количество осадков выпадает в городе с августа по октябрь, самые сухие месяцы - январь и февраль.

Лучшее время для посещения Пномпеня - с ноября по январь, когда температура и влажность ниже, чем в другие месяцы.

Среди достопримечательностей следует отметить следующие:

  • Монастырь Ват Пном;
  • Жёлтый рынок Пса Тмей (Psar Thmei);
  • Комплекс Королевского дворца. Королевский дворец был построен дважды: в 1434 году, затем королевская семья переехала в Удонг, к северу от Пномпеня. Нынешний дворец был построен уже в 1866 году. Дворцовый комплекс представляет собой почти квадрат со стороной в 425 метров, он обнесен высокими стенами;
  • «Серебряная пагода»;
  • Монумент Независимости.
  • Национальный музей Камбоджи
  • Олимпийский стадион. Стадион, на котором ни разу не проводились Олимпийские игры.

Однако не смотря на то, что Пномпень является столицей целой страны, большинство улиц не убраны, вокруг полно бедных людей, которые живут прямо на улице, часто встречаются инвалиды.


Камбоджа Пномпень Столица

Artem_nk

4 мар 2019 в 12:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев