Почему большой палец руки самый короткий из всех?

Почему большой палец руки самый короткий из всех?

Разновеликие пальцы — одна из важнейших черт отличия между людьми и животными. Большой палец противопоставлен остальным, именно такое положение позволяет нам совершать разнообразные и точные движения. Только человек способен брать, удерживать и виртуозно манипулировать как большими, так и крошечными приспособлениями: от перфоратора до булавки. Столь разнообразные функции были бы недоступны, будь большой палец руки длиннее или короче своего реального размера.

Несмотря на кажущиеся небольшие размеры большого пальца — на вид он состоит всего из двух фаланг - он полностью оправдывает свое название: и по важности, и по величине. На самом деле этот палец так же, как и остальные, имеет три фаланги: ногтевую, среднюю и нижнюю. Последняя настолько сливается с ладонью благодаря кожаному мешочку, напоминающему перепонку, что воспринимается нами как ее продолжение. Мышца, отвечающая за работу большого пальца, самая массивная на ладони. Кроме того, координацией его движения занимается особый участок мозга, не связанный с тем, что контролирует действия остальных пальцев. Интересно, что размеры большого пальца в разных культурах принимались как эталон длины. Например, младших школьников учат ассоциировать ширину ногтя большого пальца с сантиметром, а дюйм раньше определялся как длина первой фаланги.

Медиками замечена взаимосвязь между развитостью большого пальца и интеллектуальными способностями человека. У умственно отсталых людей этот палец часто оказывается явно недоразвит. И наоборот, у людей с высоким уровнем интеллекта большой палец длинный, пропорционально сложенный и подвижный.

человек обезьяны биология тело Эволюция

Ekaterinka23

24 дек 2018 в 11:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Alezzz

24 дек 2018 в 11:21

Все потому что мы произошли от обезьян
виктор

21 фев 2022 в 0:31

Неужели никто не видит, что "большой палец" со своими тремя фалангами - самый маленький ?! У других пальцев их вообще четыре !!!!