Почему часы рядом с небоскребом и на его вершине идут по-разному?

Почему часы рядом с небоскребом и на его вершине идут по-разному?

Оказывается, время замедляется у подножья небоскреба (тут мы видим близость к гравитационному аттрактору) или, например, рядом с черной дырой (разные понятия, однако факт остается фактом), а еще время замедляется с холодильником. Да-да. Именно так. 

Короче говоря,  ход времени зависит от локальной кривизны пространства-времени, которая, в свою очередь, формируется распределением материи, заключенной в этом пространстве-времени. Что-то очень сложно, но давайте разберемся, почему же так происходит? 

В нашем 4-х мерном пространстве-времени независимы только 3 пространственные координаты (x, y, z). Вдоль четвертой координатной оси (ct) мы движемся со скоростью света (c) в будущее. Квадрат нашей 4-х скорости в любой момент времени, по определению, постоянен и равен квадрату скорости света. Если локальная кривизна пространство-времени больше из-за присутствия массы (черной дыры, Земли, холодильника), мировая (геодезическая) линия искажается и так как скорость расстояние/время, при росте расстояния и постоянства скорости света, локальное время должно расти, пропорционально росту расстояния. Вот этот рост времени и есть задержка времени из-за гравитации.

Это и есть ответ на вопрос почему. Скорость с которой мы двигаемся в 4-х мерном пространстве-времени постоянна и равна скорости света.

время интересно знать интересное небоскреб

Vassa

18 дек 2018 в 11:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

19 янв 2019 в 1:51

Интересно