Почему голландские фамилии самые смешные?

Почему голландские фамилии самые смешные?

Голландские фамилии считаются самыми смешными во всей Европе, и этому есть вполне резонное историческое объяснение. Когда в 1811 году нация была покорена Наполеоном, он издал указ, согласно которому в принудительном порядке каждый житель Нидерландов обязан был обзавестись французской фамилией.

До Наполеона Европа не знала фамилий . Вернее, они не носили наследственную форму и не регистрировались в официальных доках. Документов как таковых, кроме церковных книг, особо и не было.
Ту государственную структуру, которую имеют большинство европейских стран в настоящее время, а также систему записи актов гражданского состояния, административного деления, судебного делопроизводства создал Наполеон на оккупированных территориях.


Ну так вот, в Голландии он тоже рьяно приступил к регистрации граждан в государственных анналах пофамильно, чему они, эти голландские граждане усердно сопротивлялись. И поскольку они считали, что оккупация страны – это лишь временная мера, решили не утруждать себя и не ломать голову придумыванием фамилий. Да и поглумиться над захватчиками свободолюбивый народ был совсем не против.

Так появились абсолютно дурацкие фамилии, которые просто невозможно было произносить без смеха. Например, Naaktgeboren, что в буквальном переводе обозначает «рождённый голым», Spring int Veld (прыгающий по полю) или Piest («писающий»). Встречались и целые родовые ветви под фамилией Rotmensen – в переводе с голландского, «гнилые люди». Спустя несколько лет война с Наполеоном закончилась, и жители страны снова стали независимыми. Однако, вопреки ожиданиям, закон так и не был отменен. Так что наследникам этих людей приходится носить неблагозвучные фамилии по сей день. Зато они по праву считаются самыми оригинальными в мире.




В статье использованы материалы с сайта http://fb.ru

исторические факты голландские фамилии

seregenka79

1 мар 2019 в 8:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев