Почему именинник задувает свечи на торте?

Почему именинник задувает свечи на торте?

Откуда взялась традиция задувать свечи в день рождения?

Праздничные традиции, как правило, берут свое начало от древнейших ритуалов. Яркий пример — обычай задувать свечи на торте в день рождения и загадывать при этом желание. Это делают люди разных культур и в разных уголках планеты. Но многие ли из них задумывались, почему они так делают? Есть несколько версий.

  1. В Древней Греции на празднованиях в честь Артемиды, богини охоты и луны, тоже использовали пироги с зажженными свечами. Древние греки оставляли их в храмах, принося в дар богине. Круглый пирог символизировал луну, а зажженные свечи означали лунный блеск. Так же, как и в случае с немецким обычаем, считалось, что дым передавал мольбы людей богам.
  2. А вот в Германии (средневековой) традиция праздника Дня рождения была неразрывно связана с рождением младенца Иисуса. И торт на день рождения человека делали в форме пеленок младенца, закрученных по кругу. Свечи же означали ни больше ни меньше - свет ЖИЗНИ! И именно в Германии была распространена традиция загадывать на свой День рождения желание, задувая при этом свечи на торте, так как бытовало поверье, что дым от задутых свечей уносит ваше желание прямиком на небо.
  3. Еще одна теория: именинный торт впервые появился в средневековой Англии. Причем он был непременно с секретными ингредиентами, в качестве которых могли быть монетки, кольца, колокольчик и прочие небольшие предметы. Нетрудно догадаться что того, кому попадалась монетка ожидало богатство и благосостояние.
традиции праздники

Anna_Kirillova

18 мая 2019 в 11:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
MarinaKarpova

18 мая 2019 в 21:07

Второй вариант мне больше всего нравится!
anna_pavlenko

19 мая 2019 в 20:26

все по полочкам разложили! Классно
Arhan1982

19 мая 2019 в 22:58

И все традиции обычно из древней Греции ....