Почему измену называют выражением "ходить налево"?

Почему измену называют выражением "ходить налево"?

Он или она ходит налево. Что это означает? Любой русский человек знает, что речь идёт о супружеской измене. Но почему именно ходит налево? А не направо, например? Давайте разбираться.

Ты где был?! В библиотеке?!

Первая и самая интересная версия происхождения выражения "ходить налево" связана с городом Эфес (древний город Турции). В 136 году там построили большую библиотеку Цельсия. Всё бы хорошо, но рядом находился публичный дом, вход в него был слева от читальни.

Мужчины под предлогом получения знаний сворачивали налево, к жрицам любви. Отсюда и пошло выражение "ходил налево".

Ангел - дьявол.

По другой версии, относящейся к христианскому суеверию, речь идёт о правом и левом плече. Считалось, что на правом сидит ангел, который оберегает и наставляет на путь истинный. А на левом, напротив, дьявол-искуситель. Он толкает человека на совершение грехов, преступлений и прочих нехороших поступков. В том числе, видимо, и на измену.

Впрочем, и само значение слов "правый" и "левый" говорит, примерно, о том же. Правый - значит правильный, хороший. А левый - слабый, кривой, неправильный.

Следовательно, сходить налево - это совершить что-то нехорошее.

Русские истоки.

Еще одна версия отсылает нас в древнюю Русь. Тогда дома были разделены на две части: мужскую и женскую. Половина для слабого пола находилась слева от входа. Считалось, что мужчины любят сворачивать именно туда. Отсюда и "пойти налево".

Какая именно версия послужила началом для столь популярного высказывания, сказать сложно. Хотелось бы, чтобы оно осталось лишь в анекдотах, и всё реже встречалось в реальной жизни.

выражения смысл значение слов филология

margo2019

17 мая 2020 в 14:02

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Давид

28 янв 2024 в 14:53

В 136 году,не было никакой турции - г.Эфес распологался в др.Греции
Давид

28 янв 2024 в 14:53

В 136 году,не было никакой турции - г.Эфес распологался в др.Греции