Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

Почему кошки долго соображают, войти им в комнату или нет, когда специально открываешь им дверь по их желанию?

Кошки не перестают удивлять своих хозяев, делая странные вещи. В частности, пушистый зверек способен учинить настоящий скандал перед закрытой дверью, однако, стоит человеку распахнуть перед ней эту дверь, как кошка замирает и будто бы в раздумьях стоит в проеме. Каждый владелец кота рано или поздно сталкивался с таким поведением. Почему животное так поступает? Попробуем разобраться.

Испытание на прочность?

Не зря кошки считаются самыми таинственными живыми существами в мире. Людям сложно распознать кошачье поведение. Нередко хозяина посещает искреннее недоумение по поводу того, что делает его кошка. И наиболее распространенный случай появления подобного ступора – фокус с дверью. Домашнее животное вопит так, как будто не в состоянии ни минуты находиться по ту сторону двери. Вняв мольбам своей кошки, хозяин встает с дивана и идет устранять преграду. Наконец, проход свободен, и можно заходить в комнату. Однако драгоценный котик никуда не спешит: остается на том же самом месте, где и сидел, и словно о чем-то думает. При этом его владелец пребывает в уверенности, что над ним издеваются. Он даже может высказать кошке все, что он думает о ее поведении. Однако это будет бесполезным: питомец ответит глубокомысленным и безразличным взглядом, в котором будет читаться полнейшее непонимание относительно того, почему на него так набросились. Кошка может спокойно уйти по своим делам. Но при этом ей совершенно необязательно пользоваться открытой для нее дверью – она может удалиться в противоположном направлении.

Абсолютно непонятным будет продолжение истории, если человек, не дождавшись, что кошка примет какое-либо решение перед открытой дверью, снова закроет ее. Зверек будто по заказу начнет проситься обратно, причем с удвоенной силой.

Зачем она это делает?

Не стоит думать, что кошка испытывает ваш характер. Кошка никогда не стала бы изводить своего хозяина намеренно. Стоит понимать, почему она себя так ведет. Для этого необходимо посмотреть на ситуацию глазами вашего мохнатого товарища. Дело в том, что кошка не собиралась проходить в дверь, она лишь просила, чтобы ей открыли, только и всего.

Все знают, что такие домашние животные, как котики испытывают удовольствие, находясь в закрытом пространстве, укромном уголке. Кроме того, они также испытывают пристрастие к тому, чтобы контролировать все, что касается их места обитания. Коты – это главные начальники в своей маленькой вселенной. И они готовы наглядно доказать этот факт в той квартире, где они проживают. Наглухо закрытая дверь, которую сама кошка не в состоянии открыть – это знак того, что контроль утрачен. Мало ли что может быть за закрытой дверью – вдруг там противник или, наоборот, долгожданная добыча? Стремясь выяснить, что происходит, усатый директор требует, чтобы ему немедленно открыли.

Будучи хозяином кошки, вы наверняка не раз наблюдали за тем, как животное носится по всем комнатам, снося все встречающееся по дороге. Нередко просьба оставить дверь открытой – это начало подобного «полета» по квартире.

кот кошки интересное Интересные факты Животные

Maltael

3 ноя 2019 в 10:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Arhan1982

4 ноя 2019 в 17:35

Пахнет женской логикой : они не хотела входить, а хотела чтоб ей открыли дверь ...
Hedwig

5 ноя 2019 в 12:42

они с одной планеты к нам свалились
Anna_Kirillova

5 ноя 2019 в 0:26

Иногда они сами не знают чего хотят