Почему кожа на солнце темнеет?

Почему кожа на солнце темнеет?

Кожа темнеет – одежда светлеет

Солнечный ультрафиолет стимулирует выработку в клетках меланина — пигмента, который поглощает ультрафиолет, защищая более глубокие слои кожи. Волосы и одежда неживые, поэтому когда пигментные молекулы разрушаются под действием солнечного излучения, их запас не восполняется, и окраска постепенно блекнет.

Рак кожи

  • Что это такое?

Рак кожи – очень опасное для жизни и, увы, одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Чаще оно поражает людей старше 50 лет. Однако в группу риска входят люди любого возраста со светлой кожей, веснушками и большим количеством родинок, те, в чьей семье уже были случаи рака кожи и все, кто злоупотребляет солнечными ваннами.

  • Первые признаки

Чтобы заметить эту болезнь в самом начале, внимательно следите за поведением родинок. Нормальные родинки однородны по цвету, симметричны и совершенно безболезненны. Все асимметричные и крупные (больше 6–7 мм в диаметре) – бомбы замедленного действия, которые могут переродиться в злокачественные меланомы. Если вы заметили, что одна из родинок начала менять цвет или форму, если ощущается жжение или отек – это повод для беспокойства. Первым признаком рака могут быть и долго (больше 2 месяцев) не заживающие язвы, а также светлые, черные, синеватые или красные пятна с неровными границами. Развитый рак кожи выглядит как неглубокая язва, покрытая чешуйками.

  • Что делать?

Рак кожи, выявленный на ранней стадии, успешно поддается лечению, но многие люди игнорируют первые признаки этого заболевания и обращаются к врачам, когда ситуация становится критической. При первых же подозрениях нужно немедленно отправляться к дерматологу, который, если потребуется, даст направление к онкологу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

солнце кожа загар интересное

Chubaka

24 авг 2019 в 15:38

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
dasha2001

25 авг 2019 в 13:46

Полезно знать