Почему люди любят друг друга?

Почему люди любят друг друга?

Любовь — какой гормон?

Наш организм - поразительная система, в которой ежесекундно происходят тысячи химических реакций. Выработка "гормона счастья" (серотонина), а также женских и мужских половых гормонов (прогестерона и тестостерона) приводит к тому, что люди испытывают друг к другу сексуальный интерес. Именно поэтому в животном мире практически не встречаются полноценные моногамные семьи. Человек же, помимо набора органов, вырабатывающих гормоны, наделен разумом.

Откуда берется любовь?

Ученые полагают, что ответ на вопрос "почему люди любят?" кроется именно в подсознании. За длительный период взаимодействия человек начинает испытывать к партнеру целую гамму эмоций и чувств, которые при так называемой "совместимости характера" только крепнут. Взаимоуважение, дружба, уверенность в совместном завтрашнем дне, сексуальное влечение и многое другое - всё это складывается в чувство, которое принято называть любовью. Можно сделать вывод, что любви, как отдельного понятия, просто не существует.

Любви не существует?

Обратите внимание! Существует также термин "влечение", подразумевающий отчасти маниакальный интерес одного человека к другому. Здесь уже виноваты исключительно гормоны и таинственные феромоны, а также особенности психики такого фаната. Это состояние может длиться годами, однако приносит людям только душевный и моральный дискомфорт. Развитое сознание человека позволяет ему понимать, что страсть к другому человеку проявляется в нездоровых формах, но справиться с таким состоянием бывает очень трудно.


Итак, любовь это:

  • Воздействие "гормонов счастья" (серотонина), а также женских и мужских половых гормонов (прогестерона и тестостерона) на наш организм, что провоцирует сексуальный интерес.
  • Эмоции и чувства, обработанные нашим сознанием и подсознанием: взаимоуважение, дружба, уверенность в совместном завтрашнем дне, сексуальное влечение...
  • Таким образом, любовь — это совокупность психологических и физиологических факторов.
любовь Люди психология

Ekaterinka23

15 мая 2019 в 10:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Yuri

15 мая 2019 в 14:55

Сколько об этом стихов и песен сложено...
Iluschik

16 мая 2019 в 11:13

А разобраться никто так и не смог
Chubaka

16 мая 2019 в 11:15

Любят просто так 🤗
anna_pavlenko

16 мая 2019 в 18:42

какой прозаический взгляд
Shum

11 июл 2019 в 8:25

В психологии выделяют любовь-дружбу и любовь-страсть. Думаю идеально когда это дружба. А Вы?