Почему люди запрограммированы на лень?

Почему люди запрограммированы на лень?

Канадские исследователи из Университета Саймона Фрейзера выяснили, что люди изначально предрасположены к сохранению энергии и замедлению своей деятельности.

Оказалось, что предпочтение дивана спортзалу предопределено: люди ленивы по своей природе. Лень можно считать наследием далеких предков, стремившихся сэкономить энергию для следующей охоты.

В работе, опубликованной в журнале Current Biology, ученые пришли к заключению: даже когда человек просто двигается, его тело естественным образом выбирает наиболее экономный способ это делать.

Такие выводы были сделаны в ходе экспериментального изучения ходьбы. Эксперимент заключался в том, что к ногам мужчин и женщин цеплялся утяжеляющий браслет — с целью нарушить привычную походку и усилить сопротивление коленных суставов. Затем испытуемые шли по специальной беговой дорожке, а исследователи наблюдали, как меняется и адаптируется их походка к новым условиям.

Было обнаружено, что, несмотря на то, что стиль походки и движений вырабатывается десятилетиями, участники эксперимента за считанные минуты выбрали путь наименьшего сопротивления и стали менять свою походку так, чтобы расходовалось как можно меньше калорий.

Несмотря на то, что в ходе эксперимента была изучена только походка, канадские исследователи полагают, что полученные выводы применимы практически ко всем видам активности человека.

лень психология человек Работа

Victor

9 ноя 2018 в 20:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев